Alma mater

Они были первыми студентами из ГДР

Они были первыми студентами из ГДРВ начале мая наш университет посетили выпускники 1975 года выпуска химико-технологического факультета по специальности «Машины и аппараты химических производств» – Бернд Ульбрих и Конрад Майснер. Они были первыми студентами-иностранцами из Германской демократической республики, приехавшие учиться в Волгоград по направлению министерства.

Бернд Ульбрих и Конрад Майснер учились в вузе очень хорошо. Они владели русским, английским языками. Конрад окончил институт с отличием. Со второго курса студенты из ГДР начали заниматься научными исследованиями, выступали с докладами на научных конференциях в городах таких, как Москва, Баку, Одесса, Новороссийск, Донецк, Казань.
К сожалению, Бернд Ульбрих прибыл в вуз на майские праздники и смог с женой и сыном только пройти по коридорам университета и посмотреть различные экспозиции.

Конрад Майснер с женой посетили вуз в рабочий день. Они побывали в музее истории и науки университета, где с большим интересом посмотрели экспозицию ректоров. На фотографиях выпускник узнал своих преподавателей – профессора, заведующего кафедрой Николая Васильевича Тябина и профессора Александра Павловича Хардина – ректора вуза.

Вспомнил добрым словом других своих преподавателей: Г.В. Рябчука, который был у него руководителем дипломного проекта, декана факультета В.И. Глазова, преподавателя кафедры С.А. Трусова, проректора по учебной работе Р.А. Косенкова. После просмотра Конрад сказал: «Они очень много дали нам для дальнейшей жизни». Конрад защитил кандидатскую и докторскую диссертации, стал профессором и всю жизнь посвятил машинам и аппаратам химической промышленности. Жена Конрада по образованию тоже химик.

Стр. 14 из 19pdf