Глазами иностранных студентов

«Войны не должны повторяться»

«Войны не должны повторяться»Иностранные первокурсники Института архитектуры и строительства опорного технического университета вместе с преподавателем русского языка, доцентом кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации М.А. Латышевой посетили музей-панораму «Сталинградская битва».

Студенты, приехавшие из Мозамбика, Замбии, Гамбии, Ливана, Ирака, Иордании, Таджикистана, Туркмении, с неподдельным интересом прошли по всем залам музея, вдумчиво рассматривали экспонаты, задавали вопросы, комментировали увиденное. Хушбахт Шарипов, студент группы АМиТ-1-18, рассказал, что его прадедушка принимал участие в Великой Отечественной войне, поэтому для его семьи и лично для него все, связанное с войной, имеет особое значение. К счастью, прадедушка Хушбахта еще жив, ему 104 года, и конечно, 9 мая в Таджикистане он принимает поздравления от всех членов его большой семьи.

Экскурсия в музей никого не оставила равнодушным, и по ее окончании ребята еще долго обсуждали увиденное. Андреа Феликс, студентка группы АРХ-3-18, была особенно впечатлена панорамой «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», поскольку, по словам девушки, панорама с большим реализмом передает эпизоды битвы. «Я думаю, в музей «Сталинградская битва» очень важно прийти каждому и узнать об истории битвы и ее последствиях.

Посещение этого музея напоминает нам, что войны не должны повторяться, – поделилась мыслями Андреа. – Люди создают музеи, чтобы сохранить историю, чтобы рассказать будущим поколениям о важных событиях, чтобы учиться у прошлого».

Мария Латышева.

Стр. 9 из 14pdf