Ретро

Эшелон из прошлого

Эшелон из прошлого8 мая на железнодорожную станцию Волгоград-1 прибыл ретропоезд «Воинский эшелон». Встречать его пришли более 60 студентов факультетов экономики и управления и подготовки иностранных специалистов Волгоградского государственного технического университета – опорного вуза.

В течение месяца ретропоезд «Воинский эшелон», сформированный на Приволжской железной дороге, колесил и по станциям Саратовского, Волгоградского и Астраханского регионов. 8 мая на железнодорожном вокзале его ждали жители и гости города-героя Волгограда, представители общественных организаций, ветераны, студенты, кроме этого была организована концертная программа.

Встречающие смогли побывать внутри кабины действующего паровоза, в «вагоне-теплушке», где демонстрировалась историческая экспозиция, посвященная быту солдат Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

На железнодорожных платформах разместились образцы техники времен той войны. Все желающие смогли увидеть танки Т-34-76 и Т-26, бронеавтомобили БА-64Б и БА-20М, легендарную БМ-13 «Катюша» и 122-мм дивизионную гаубицу.

Кстати, все образцы военной техники предоставлены Музеем-заповедником «Сталинградская битва». Данный проект осуществляется при поддержке Российского военно-исторического общества.

Стр. 5 из 14pdf