Всероссийская акция

Стоп ВИЧ\СПИД!

Стоп ВИЧ\СПИД!С 14 по 19 мая по всей стране проходит шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧСПИД», приуроченная ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Цель акции – привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, путях ее распространения, возможных серьезных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.

Такое внимание к ВИЧ неслучайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов – умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.

Не является исключением и наша страна: в России сегодня более 900 тысяч человек живут с ВИЧ; жизни более 200 тысяч – эта болезнь, к сожалению, унесла. Каждый час в России заражается 10 человек.

В нашей стране сделано многое для того, чтобы остановить распространение опасного вируса: беспрецедентно увеличен охват бесплатным тестированием, которое сегодня каждый может пройти в своем регионе, практически полностью прекращена передача ВИЧ от матери к ребенку, и уже 98% детей у ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровыми, увеличена доступность необходимых лекарств для ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Тем не менее в решении этой проблемы важно участие каждого гражданина. Мы должны действовать вместе – именно это и является девизом акции «Стоп ВИЧСПИД»!

Наш вуз тоже не остается в стороне. 15–17 мая в ВолгГТУ проходят профилактические мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа. Так, например, каждый желающий, не выходя из вуза, мог пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

Узнать больше о проблеме ВИЧСПИДа и о мероприятиях, которые проходят в рамках акции, а также об участии во Всероссийском флешмобе «Стоп ВИЧСПИД» можно по ссылкам в соответствующем материале на сайте вуза или сразу на официальных сайтах акции.

Стр. 13 из 14pdf