Юбилей

Талантлив во всем

Талантлив во всемРуководство и коллектив ВолгГТУ – опорного технического университета поздравляют профессора Виктора Федоровича Каблова с 70-летием!

Виктор Федорович Каблов – д.т.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, директор Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ с 2000 по 2015 годы, имеет 1145 монографий и публикаций, в т.ч. в зарубежных журналах.

Под его руководством были введены в эксплуатацию 3 новых корпуса ВПИ, в т.ч. современный лабораторный учебно-инновационный комплекс, включающий в себя опытное производство. Кроме того, были созданы новые лаборатории и компьютерные классы, отремонтирован и преобразован спортивный комплекс вуза.

В институте сформировался значительный парк уникального лабораторного и опытно-промышленного оборудования, позволяющий не только проводить учебные занятия, но и выполнять сложные научно-исследовательские работы (НИР) и выпускать наукоемкую продукцию.

Важными направлениями работы с 1999 по 2015 год стали экология и природоохранная деятельность. Так, профессор Каблов создал в вузе студенческий экологический отряд «Экос», выполняющий и сегодня природоохранные работы не только в Волжском, но и на всей территории России.

Профессором Кабловым, одним из первых в регионе, была организована целевая подготовка специалистов по заказам бизнеса.

Достижения Виктора Федоровича на ниве науки, профессиональной деятельности известны всем. Но, видимо, не многие знают, что, кроме всего прочего, В.Ф. Каблов является автором сотен стихов, он увлекается художественной фотографией и картинами.

К примеру, слова к гимну ВПИ – его творчество, которое с удовольствием озвучили студенты политеха. И поэтому ясно, почему такое большое внимание уделяется в вузе общественной жизни, созданию новых форм воспитательной работы.

В институте по его инициативе и при его непосредственном участии создана мультимедийная студия по выпуску фильмов по научно-технической и образовательной тематике «ВПИ-Арт» и студенческое телевидение «100ТВ», многотиражная газета «Волжский политехник».

Как понять, что скрывается за творческой деятельностью профессора? Для этих целей студенты и сотрудники ВПИ и загорелись идеей создания первой студенческой радиостанции, гвоздем которой стал многогранный, удивительный, творческий человек Виктор Федорович Каблов.

Наши самые светлые поздравления юбиляру!

Стр. 6 из 14pdf