Фестиваль

Язык неигрового кино понятен и иностранцам

Язык неигрового кино понятен и иностранцам18-21 октября иностранные студенты 1-3 курсов регионального опорного технического университета посетили Фестиваль неигрового кино – фактически отчет Мастерской документального кино ВГИК, руководимой выдающимся режиссером-документалистом, лауреатом Государственной премии Сергеем Валентиновичем Мирошниченко.

Показ документальных фильмов, поднимающих острые социальные проблемы современности, и встречи с молодыми кинодокументалистами – режиссерами, операторами, сценаристами – состоялись в лектории музея «Россия – моя история». Студенты смогли познакомиться с работами выпускников ВГИК, которые представил режиссер Евгений Ховаев, волгоградец, молодой, но уже известный кинематографист, лауреат нескольких всероссийских и международных конкурсов.

Главный герой фильма Марии Евтеевой «Выживший.ru» оказался … настоящим медведем, который после жизни в США, съемок в голливудских фильмах попадает в Россию. Здесь его ждет знакомство с соотечественниками и новая ярмарочная «карьера». Искусство монтажа позволяет понять, что пошлость одинаково неприятна во всех ее проявлениях – и на пафосном оскаровском шоу, и в уличном балагане.

В трогательной картине Максима Арбугаева «Купу-купу» за 10 минут показана короткая жизнь бабочек в Индонезии. На отдаленных островах жители небольших деревень изо дня в день отправляются на ловлю бабочек редких видов, которые пользуются большой популярностью среди коллекционеров, в музеях и галереях по всему миру. А в итоге – стеклянный купол или рамка, в которых они остаются навечно.

В фильме «Сон красной королевы» Марины-Марии Мельник героиня страдает от редкого недуга – сонного паралича. Это состояние, когда разум проснулся, а тело продолжает спать. Для того, чтобы помочь ей вылечиться, психотерапевт проводит с ней сеанс «сказкотерапии».

В картине Юлии Серьгиной «Терапия» рассказывается о судьбе двенадцати питерских подростков. Они совершили уголовные преступления, но получают шанс избежать наказания, если докажут свою способность к исправлению.

Знакомясь с идеями молодых российских кинематографистов, принадлежащих фактически к тому же поколению, что и они, иностранные студенты осознают общность забот и вызовов современного мира, одновременно совершенствуясь в умении воспринимать неадаптированный устный текст на слух.

Главное событие фестиваля – встреча с режиссером, продюсером, заслуженным деятелем искусств РФ, членом совета при Президенте РФ по культуре и искусству, секретарем Союза кинематографистов России по документальному кино, профессором ВГИК, академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России Сергеем Валентиновичем Мирошниченко.

Мастер представил свою работу «Кольца мира» – экспериментальную художественно-публицистическую кинодилогию о важнейшем событии спортивной и культурной жизни России – XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.

После просмотра фильма состоялась оживленная беседа, в которой раскрылись и другие грани творческой личности автора: умение доступно, подробно, красочно, свободно рассказывать о конкретном фильме и вместе с тем выходить на философские обобщения.

Е.С. Белоус, доцент кафедры РЯ.

Стр. 14 из 14pdf