Знай наших!

Единственная в регионе стипендиатка фонда им. В.И. Вернадского 2018\2019

Единственная в регионе стипендиатка фонда им. В.И. Вернадского 2018\2019Екатерина Дикарева, магистрант ИАиС ВолгГТУ – единственная победительница из Волгограда в конкурсе студенческих стипендий Фонда имени В.И. Вернадского 20182019!

В конкурсе студенческих, аспирантских и докторантских стипендий Фонда имени В.И. Вернадского на 20182019 учебный год приняли участие 186 претендентов из 60 высших учебных заведений Российской Федерации (35 регионов), Республик Беларуси, Казахстана, Киргизии. Отбор заявок проходил на базе 22 высших учебных заведений, заключивших соглашение о сотрудничестве с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского.

По итогам работы центральной конкурсной комиссии победителями конкурса стипендий стало большое число студентов, но Екатерина Дикарева – единственная из Волгограда! И причем уже во второй раз!

Екатерина окончила Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ, получив диплом с отличием по профилю «Архитектурно-конструктивное проектирование». Сегодня она продолжает обучение в опорном университете на 2-м курсе магистратуры по профилю «Территориальное планирование и урбанистика».

– Вопросы экологии и влияния человека на окружающую среду интересовали меня всегда. Поэтому на 2-м курсе решила принять участие в международном студенческом архитектурном конкурсе, направленном на создание проекта мультикомфортного дома. И стала победителем национального полуфинала. С того времени я сильнее увлеклась проблематикой снижения негативного влияния зданий на окружающую среду, принимала и продолжаю принимать участие в различных архитектурных конкурсах, связанных с вопросами энергоэффективности зданий, влияния их на природу, опубликовала 25 статей, многие из которых входят в базу РИНЦ, одна – в ВАК, имею призовые места на различных конкурсах и конференциях. Моя выпускная работа, которая выполняется под руководством д.т.н., профессора кафедры АЗиС А.Г. Перехоженцева, будет связана с решением вопроса применения источников альтернативной энергии в городской среде – с выполнением архитектурно-градостроительного проекта, – рассказала нам Екатерина.

Кроме всего перечисленного девушка – участник интернациональных летних курсов в Университете города Аугсбурга (Германия), программы повышения квалификации «Построение образовательного процесса, ориентированного на создание инноваций в ходе проектной деятельности молодежи и коммерциализацию молодежных проектов» в рамках Международного образовательного саммита «EduChanging-2015: Образование-Технологии-Инновации для будущего». Екатерина знает два иностранных языка – немецкий и английский, является лауреатом стипендии Президента РФ в 20152016 и 20162017 годах.

– Лауреатом Стипендиальной программы Фонда имени Вернадского стала во второй раз. Для меня победа имеет большое значение, и я очень благодарна за такую оценку моих достижений! – добавила Екатерина Дикарева.

Стр. 13 из 14pdf