Первая встреча

У ВолгГТУ и компании ЕРАМ есть обоюдовыгодный интерес

У ВолгГТУ и компании ЕРАМ есть обоюдовыгодный интересВолгоградский опорный техуниверситет посетили представители компании EPAM, занимающейся разработкой и внедрением программного обеспечения. Среди гостей были Артем Торосян, руководитель российского EPAM, Константин Голунко, директор Гродненского офиса EPAM (Беларусь), Александр Воронцов, ответственный за взаимодействие с вузами в России, Александр Фролов, ответственный за взаимодействие с вузами в Волгограде. Они встретились с учеными ВолгГТУ, заведующими кафедрами факультета электроники и вычислительной техники.

Вел встречу проректор ВолгГТУ Владимир Александрович Кабанов. Представив участников, он предоставил слово Артему Торосяну, который коротко презентовал компанию. Ее офисы находятся на четырех континентах, в 25 странах, в них работают свыше 25900 специалистов. Примечательна и география услуг этой компании: более 58% приходится на страны Северной Америки, 37% на рынке услуг занимает Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион и всего лишь 5% – страны СНГ.

Компания EPAM имеет 20-летний опыт по разработке программного обеспечения. Она предлагает передовые технологии и услуги для трансформации взаимодействия с клиентами, помогая им выводить бизнес на новый уровень, создавать умные предприятия. «Мы уверены: для бизнеса очень выгодно иметь лучшее программное обеспечение. Но для его создания нужен принципиально новый подход к формированию команды и компетенций – подход, ориентированный на достижение бизнес-результатов. Именно такой подход лежит в основе мировоззрения EPAM» – так позиционирует себя компания в рекламных текстах.

Однако на самой встрече информация о возможностях компании была достаточно скромной. Более заинтересованным получился разговор о сотрудничестве EPAM с российскими вузами. Преимущество компании, как утверждают организаторы, в ее специалистах. И поэтому EPAM активно инвестирует в подготовку своих будущих специалистов, открывая на базе вузов учебные лаборатории, организуя специальные курсы, проводя лекции ИТ-экспертов и другие мероприятия практического характера.

«Мы делаем все, чтобы уровень подготовки наших студентов отвечал современным требованиям», – рассказывали представители компании.
Говоря о стратегических шагах в освоении волгоградского рынка, они отметили, что совсем недавно, буквально 1 августа, в Волгограде открылся первый офис EPAM, в котором работают порядка 30 специалистов.

В планах же компании – в 2019 году увеличь штат сотрудников этого офиса до 100 человек. А уже в ближайшее время планируется открыть обучающие курсы и тренинги для студентов университетов «и всех желающих, кто хочет стать частью EPAM».

Цель этой встречи руководитель российской компании определил так: «У нас – желание познакомиться, чтобы понять, чем будем полезны друг другу». Здесь в разговор вступил проректор ВолгГТУ В.А. Кабанов: «Не в бровь, а в глаз! И для нас это очень важно. И нам, и вам надо не на словах, а на деле проложить мостик к студентам».

В разговоре также приняли участие заведующие кафедрами ФЭВТ: Ю.А. Орлова (каф. «Программное обеспечение автоматизированных систем»), М.В. Щербаков (каф. «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования»), А.Е. Андреев (каф. «ЭВМ и системы»). Они поддержали уже обозначенную стратегию и поделились своими наблюдениями и видением проблемы.

Говорили также о том, что ВолгГТУ, как опорный техуниверситет, – единственный вуз в регионе, имеющий большие возможности (к примеру, современнейшие лаборатории, оснащенные, что называется, по последнему слову техники, дорогостоящим редким и даже уникальным оборудованием).

Но пока гости больше слушали и присматривались, как впрочем, и хозяева, не торопились с конкретными официальными предложениями. И это для первой встречи вполне нормально. А завершилась встреча коротким диалогом:

– Мы вам понравились? – прямо спросил гостей В.А. Кабанов.

– У нас есть желание познакомиться, – откровенно ответил Артем Торосян.

Что ж, уже можно сказать, сделан первый шаг на пути к сотрудничеству.

Светлана Васильева.
Фото Натальи Михайловой.

Стр. 4 из 13pdf