Глобальный форум

Сохраним природу и ресурсы планеты

Сохраним природу и ресурсы планеты28 и 29 сентября в Сочи, по поручению президента России В.В. Путина, в рамках проекта, разработанного Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» и ЮНИДО, проходил Международный форум под эгидой ООН «Глобальный форум конвергентных и природоподобных технологий».

Его участниками и спикерами стали помощник президента РФ Андрей Александрович Фурсенко, президент РАН Александр Михайлович Сергеев, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Михайлович Котюков, первый заместитель Министра Григорий Владимирович Трубников, заместитель Министра Марина Александровна Боровская и многие другие видные ученые России и других стран мира.

В работе форума принимала участие и делегация ВолгГТУ – опорного технического университета во главе с ректором вуза, академиком РАН Владимиром Ильичом Лысаком.

Мероприятие объединило ведущих мировых и российских ученых, экспертов, представителей промышленности и органов власти. На повестке дня главный вопрос – как современные технологии помогут людям сохранить природу и ресурсы планеты.

«В природоподобных технологиях очень важна роль инженера. Наука для того, чтобы понимать. А инженерная нужна для того, чтобы конструировать. Мне кажется, что этот момент важно тоже обсудить, и, может быть, в будущем расширять площадки обсуждения природоподобных технологий и привлекать все больше представителей инженерной сферы. Потому что конструирование того, что мы понимаем, без них невозможно», – отметил президент РАН А.М. Сергеев.

Форум позволил продемонстрировать достижения России в сфере природоподобных технологий и будет содействовать дальнейшему усилению позиций российской науки в мире, уверены специалисты.

Стр. 2 из 13pdf