Нормативы ГТО

Будь готов к труду и обороне!

Будь готов к труду и обороне!На базе спортивного комплекса Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ «Молодость» кафедра физкультуры организовала масштабное мероприятие «Гонка ГТО».

Мероприятие проводилось 22 сентября. Все участники были разделены на пять потоков, включающих по четыре группы студентов и школьников. К мероприятию для популяризации сдачи норм ГТО в молодежной среде были привлечены волонтеры, школьники и болельщики.

Интервал между потоками составлял 1 час. Каждая группа участников прибывала к месту соревнования за 30 минут до старта. Под руководством физоргов в течение 30 минут проводилась разминка.

Программа мероприятия включала соревнования среди студентов и школьников по четырем тестам комплекса ГТО 5 и 6 ступеней: бег на 100 м, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон туловища из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.
Сдача нормативов ГТО осуществлялась по круговой системе. Каждую группу участников сопровождал волонтер.

В каждом виде соревнований среди юношей и девушек 5 и 6 ступеней определялись победители и призеры, которые были награждены грамотами. Всего награжденных студентов и школьников оказалось 67 человек.
Также определялись участники, сдавшие все нормативы на золотой, серебряный и бронзовый значки ГТО соответствующей ступени, которые будут награждены дипломами соответствующего уровня.

Из 193 студентов ВПИ все нормативы на золотой значок выполнили 9 человек (6 ступень). Нормативы серебряного значка выполнили 17 человек (5 ступень – 4; 6 ступень – 13). Нормативы бронзового значка покорились 21 студенту (5 ступень – 2; 6 ступень – 19). Итого потенциально готовы сдать нормативы комплекса ГТО 5 ступени 6 студентов, нормативы 6 ступени – 41 студент.

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 12 из 13pdf