В ВолгГТУ

По местам воинской славы

По местам воинской славыВ воскресенье был проведен экскурсионный тур «Калач-на-Дону – город воинской славы» по местам культурно-исторического наследия Нижне-Волжского региона для призеров смотра-конкурса научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ.

49 студентов разных курсов и факультетов вместе с преподавателями кафедры истории, культуры и социологии посетили вначале поселок Пятиморск Калачевского района, а затем отправились в сам районный центр.

Во время Великой Отечественной войны эти места имели важное стратегическое значение. Одним из наиболее запоминающихся памятников Пятиморска, посвященных Сталинградской битве, является монумент скульптора Е.В. Вучетича «Соединение фронтов», олицетворяющий встречу солдат двух фронтов: Юго-Западного и Сталинградского. Это событие положило начало полному окружению и уничтожению немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Калачу-на-Дону в 2010 г. было присвоено почетное звание «Город воинской славы» за его мужество во время Первой мировой и Великой Отечественной войн.
В Калаче-на-Дону многие названия улиц, парков и скверов напоминают о войне: парк «Аллея героев», сквер Воинской славы, площадь Павших героев.

У входа в сквер студентов встретил «Танк-памятник Т-70», который был открыт 12 декабря 1942 на братской могиле танкистов, участвовавших в боях за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. В парке установлен также памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Рядом со сквером Воинской славы находится краеведческий музей Калача-на-Дону. В 1972 году решено было использовать под музей купеческий дом С.И. Кравченко 1890 года постройки. Здание, удивительным образом сохранившееся в огне пожаров и войн, имеет свои обереги, об этом политехникам поведали работники музея.

В общем, как отметили студенты в своих эссе, экскурсия оказалась познавательной.

О.И. Ситникова,доцент кафедры ИКС.

Стр. 13 из 17pdf