Профориентация

Потребность в кадрах растет

В этом году увеличился прием по промышленным специальностям

Потребность в кадрах растетПорядка 20 тысяч человек составит потребность в кадрах промышленных предприятий региона до 2024 года. Чтобы обеспечить рабочими и инженерами индустриальную сферу, в вузах и ссузах Волгоградской области открываются новые специальности.

«Потребность в кадрах индустриального сектора экономики региона стабильно растет. Если по итогам мониторинга 2016 года она составляла 11 тысяч человек, то согласно актуализированному прогнозу 2018 года выросла почти в два раза. Созданию рабочих мест в основном способствует реализация в регионе крупных инвестпроектов.

С 2014 года в области создано 36 новых предприятий и производственных линий, общий объем вложений составил более 140 миллиардов рублей. В перспективе до 2027 года – реализация еще 42 проектов общей стоимостью более 600 миллиардов рублей. В регионе продолжается адресная работа с инвесторами. Например, в мае подписано соглашение о создании крупного производства метанола на площадке «Химпрома», – отметил заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Сергеевич Беков.

Эти данные учитываются при формировании контрольных цифр приема абитуриентов. Так, в этом году набор по промышленным специальностям и профессиям увеличился на 10,5 % по сравнению с 2017 годом.

Наиболее высокая динамика роста по направлениям «Машиностроение», «Химические технологии»: увеличивается набор будущих сварщиков, специалистов по автоматизации технологических процессов и производств, химической технологии органических веществ.

Открываются и новые направления подготовки для промпроизводств: судостроитель-судоремонтник металлических судов, аддитивные технологии, мехатроника и мобильная робототехника, технология металлообрабатывающего производства, технология производства изделий из полимерных композитов и другие.

Подготовка кадров, востребованных экономикой, – одно из приоритетных направлений работы региональной власти. Сегодня активно внедряется целевая подготовка, развивается дуальная система образования, которая сочетает обучение с производственной практикой на предприятиях. Волгоградская область – постоянный участник всероссийской акции «Неделя без турникетов».

О необходимости выстроить современную систему профориентации в Послании Федеральному собранию сказал Президент России В.В. Путин. Партнерами школ в этой работе должны стать успешные предприятия, вузы и научные коллективы.

Пресс-служба обладминистрации.

Стр. 6 из 17pdf