Взгляд ученых

Каким быть городскому хозяйству

Каким быть городскому хозяйствуНа базе Института архитектуры и строительства регионального опорного технического университета прошла V Международная научно-техническая конференция «Энергоэффективность, ресурсосбережение и природопользование в городском хозяйстве и строительстве: экономика и управление». Она объединила ученых, экспертов, представителей власти и бизнеса. Свои доклады представили участники из Волгограда, Курчатова, Ростова-на-Дону, Астрахани, других российских городов, а также из Самарканда (Узбекистан) и Алматы (Казахстан).

С приветственным словом от имени руководства университета выступил первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ Игорь Владимирович Стефаненко, а также плодотворной работы ученым пожелал председатель некоммерческой организации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз жилищно-коммунальных предприятий Волгоградской области» Олег Семенович Капустин.

Особое внимание на пленарном заседании конференции эксперты и ученые уделили реализации концессий в ЖКХ в Волгоградском регионе. Три года, прошедшие с момента заключения первого концессионного соглашения в сфере ЖКХ региона, доказали необходимость и оправданность проведения коммунальных реформ. За это время в областном центре было обновлено свыше 195 км сетей водоснабжения и водоотведения, что позволило на треть снизить потери воды и почти на четверть – количество технологических нарушений.

Об этом рассказал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной думы Юрий Анатольевич Корбаков. Он отметил, что реализация масштабных инфраструктурных проектов, в том числе в коммунальной сфере, входит в число приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона. Наведение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве является важным условием для повышения качества жизни людей.

В настоящее время в Волгограде действуют три концессионных соглашения – в отношении систем водоснабжения, теплоснабжения и объектов наружного освещения. Данная практика получила распространение и в муниципальных образованиях области. Концессионные соглашения в сфере тепло- и водоснабжения уже заключены в Жирновске и Светлоярском районе.

Имеющиеся у концессионеров финансовые возможности позволили реализовать ряд важных проектов: построены локальные очистные сооружения в поселке Аэропорт, завершена 1 очередь строительства канализационного коллектора «Разгуляевский», проведена реконструкция и модернизация канализационных очистных сооружений на острове Голодный, реконструированы 14 котельных и 15 центральных тепловых пунктов и т.д. Модернизация коммунальной инфраструктуры уже сказалась на сокращении объемов потребляемых ресурсов и повышении энергоэффективности.

В выступлениях участников пленарного заседания отмечалось, что опыт Волгоградской области по модернизации жилищно-коммунального хозяйства с использованием механизма государственно-частного партнерства вызывает большой интерес у других регионов. Обсуждение этого вопроса в рамках конференции будет способствовать его дальнейшему распространению.

Одно из решений первой конференции, которое было принято несколько лет назад, – организация и проведение на базе Волгоградского государственного технического университета ежегодного Всероссийского конкурса учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ (с международным участием) «Эффективные модели и технологии ресурсосбережения, энергосбережения и природопользования в строительстве и ЖКХ». Очередной конкурс стартовал 20 мая и завершит свою работу 11 декабря.

Подробности – на сайте ИАиС ВолгГТУ.

Стр. 10 из 17pdf