К ЧМ-2018

Подарок гостям Волгограда

Подарок гостям ВолгоградаВ преддверии чемпионата мира по футболу 2018 для иностранных гостей Волгограда на английском языке издана книга «Из прошлого – в будущее. Архитектура Царицына-Сталинграда-Волгограда».

Книга-альбом издана в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ, ее автором стал профессор кафедры архитектуры зданий и сооружений Петр Петрович Олейников.
В альбоме впервые наиболее полно представлена архитектурная история города от первых каменных храмов Царицына до проектов перспективного развития Волгограда в XXI веке. Проанализированы особенности архитектурного и градостроительного развития в годы экономического подъема на рубеже XIX-XX веков.

Бурный рост в развитии архитектуры и строительства в 30-е годы, творческий подъем архитекторов и строителей при восстановлении Сталинграда и нацеленность современных архитекторов на перспективное и устойчивое развитие Волгограда в новом веке.

Приведены уникальные фотографии по архитектурной истории города.

В монографии представлено около 450 фотографий зданий, их проектов, при этом более 30 фотографий публикуются и вводятся в научный оборот впервые.
Рецензентами издания являются:

- А.М. Вязьмин, заслуженный архитектор РФ, член Союза архитекторов РФ;
- Г.В. Самонин, заслуженный архитектор Республики Крым, член Союза архитекторов РФ;
- ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Издание предназначено для всех интересующихся архитектурным наследием Царицына – Сталинграда – Волгограда: для российских и иностранных гостей, для архитекторов, историков, студентов и аспирантов соответствующих специальностей, а также для широкого круга читателей.

Отпечатано тиражом в 500 экземпляров.

Книгу можно приобрести в музее архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда ИАиС ВолгГТУ.

Стр. 5 из 17pdf