Проект «ЮниорАктив»

«Солнечная регата» – в Великом Новгороде

«Солнечная регата» – в Великом Новгороде25-27 мая на живописном берегу реки Волхов в Великом Новгороде прошли международные инженерные соревнования «Солнечная регата – 2018».

В них приняли участие команды студентов и школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Азова, Сочи, Калининграда, Владивостока, Новосибирска, Чебоксар, Самары и других городов России, которые представили собранные своими руками действующие модели маломерных судов, оснащенные солнечными панелями. Команда Волгограда была представлена школьниками Всеволодом Быковым (6 класс), Анной Жуковой (8 класс) и Юлией Исаевой (10 класс), которые привезли на соревнования свою разработку – одноместную лодку на солнечных панелях «ЧАЙКА 34». Свою «Чайку» они собирали в рамках образовательной программы «Гардемарин» Волгоградского центра детского технического творчества (и.о. директора Ольга Александровна Прозорова).

Программа нашла свою поддержку, в том числе, и в рамках проекта «ЮниорАктив» стратегического плана развития регионального опорного технического университета.

Началось мероприятие с торжественной части и парада лодок во главе с уникальной разработкой российских инженеров – катамараном, работающим на электродвигателях и солнечных батареях.

В торжественной церемонии открытия «Солнечной регаты» приняли участие представители администрации Великого Новгорода и области, а также президент оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата» Евгений Валерьевич Казанов.

С пожеланием удачи на соревнованиях и последующей успешной профессиональной карьеры к юным участникам обратился советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Михайлович Бортник, отметив высокий вклад подобных проектов в популяризацию инженерного творчества среди школьников и молодежи.

Соревнования проходили по ряду номинаций, в числе которых оценивалась и базовая подготовка школьников по общеобразовательным программам естественнонаучных и физико-математических наук.

Призовое место в этой номинации среди учащихся 8-х классов волгоградской команде принесла Анна Жукова. Также волгоградская «ЧАЙКА 34» стала призером в номинации «Дизайн», получив 2-е место за лучшее дизайнерское решение.

На итоговом заседании от делегации Волгограда выступил замдекана факультета довузовской подготовки ВолгГТУ Андрей Викторович Исаев. Он отметил высокий потенциал и значимость проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» НТИ.

Стр. 16 из 17pdf