Дорогой Победы

Гвоздики на снегу

Гвоздики на снегуНа химико-технологическом факультете ВолгГТУ прошла традиционная патриотическая акция «Гвоздики на снегу». Она посвящена победе Советской Армии над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

С 2011 года, после сдачи последнего экзамена зимней сессии, студенты-химики возлагают красные гвоздики к памятным местам, связанным со Сталинградским сражением: танковой башне, символизирующей передний край обороны, дому Павлова, памятнику В.И. Чуйкову, стене Родимцева, к Вечному огню на площади Павших борцов, мемориалу павшим советским воинам. В акции вместе со студентами приняли участие доценты кафедры ИКС В.Г. Бобровников, О.И. Ситникова, рассказавшие студентам об отдельных эпизодах битвы под Сталинградом.

Заместитель декана ХТФ Г.П. Духанин, поздравив и поблагодарив студентов, принявших участие в торжественном мероприятии, отметил, что таким образом мы протягиваем незримые духовные нити к защитникам Отечества, которые 75 лет назад сломали хребет фашистскому зверю и позволили молодому поколению жить, трудиться и любить.

Участвуя в акции и чувствуя, как мороз пробирается под куртки, острее понимаешь подвиг наших отцов, дедов и прадедов, которые под ливнем пуль и осколков снарядов, вгрызаясь в мерзлую землю, 75 лет назад спасли мир от коричневой чумы.

Память Сталинграда

Вячеслав Дербишер

Земля залечивает шрамы
Ушедшей в прошлое войны,
Но на площадках Панорамы
Кровят по-прежнему они.

Наотмашь режут камень строки –
Героев павших имена,
В могилах братских спят пророки
Победы, прожитой до дна.

И каждый подвиг неизбежный
Из строчек этих не убрать …
Край обороны, край рубежный,
Кусок земли – родная мать…

Окопов строй порос полынью,
И бронзовый застыл комбат,
Но след войны не стерт поныне
И не исчезла боль утрат.

И карта битвы Сталинградской
Всегда второго февраля
Очерчена рукой солдатской
Среди листков календаря…

Спокойны будни Волгограда,
Детишки бегают гурьбой,
И после мирного парада
Не отправляют прямо в бой…

Но в ночь салюта канонада
Пробудит огненные дни –
Их не забыть! Их помнить надо,
Как подвиг доблести страны!

2018 г.

Стр. 4 из 21pdf