Приглашение на выставку

В поисках совершенного человека

К 115-летию со дня рождения художника Георгия Нисского

В поисках совершенного человекаС 18 января по 12 февраля в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова открыта выставка произведений живописи и графики Георгия Григорьевича Нисского. Выставка приурочена к 115-летию со дня рождения художника.

Г.Г. Нисский (1903 – 1987) оставил яркий след в отечественном искусстве. Его жизнь и творчество совпали с переломными вехами истории России: революция, индустриализация, Великая Отечественная война, «оттепель».
Он – один из тех наблюдательных и умных творцов, которые смогли осмыслить «крутые виражи» нашего ХХ века и прекрасную мечту своего поколения о новой, совершенной стране и новом, совершенном человеке.

Сам Георгий Нисский, с его впечатляющими достижениями в спорте, в искусстве, в теоретических трудах о живописи, воспринимается как образец строителя новой жизни, советский «сверхчеловек» – талантливый, целеустремленный, трудолюбивый, оптимистичный.

Ранние произведения и работы зрелого мастерства привлекают зрителей прекрасно переданным чувством ритмов, масштабов и смыслов своей эпохи. А также искренним восхищением и любовью к своей стране, которую этот неутомимый путешественник – художник хорошо знал и изображал, от бескрайних просторов сурового Севера до старых русских городов Центральной России и ласкового Черноморского побережья.

Г.Г. Нисский заслуженно снискал славу мэтра советского пейзажа, в первую очередь – индустриального. Он – обладатель громких титулов, званий и наград: лауреат Сталинской и Государственной премий, Бронзовой медали на Всемирной выставке в Париже, Народный художник РСФСР.

И хотя в современной России его начали забывать, слишком не похожи современные россияне на то героически стойкое и созидательное поколение, ностальгия по радостному энтузиазму и бескорыстной влюбленности в свою Родину все еще чувствуется в нас.

На юбилейной выставке представлена небольшая, высокого художественного уровня коллекция работ Г.Г. Нисского из фондов ВМИИ. Это пять живописных и пять графических произведений 1930-х и 1950-х годов. Кроме того, зритель может познакомиться с фотографиями и эпистолярным наследием художника, его высказываниями об искусстве и творческом методе пейзажиста.

В состав экспозиции вошла знаменитая, ставшая знаковой для своей эпохи работа и, безусловно, ключевая для творческого пути самого художника – «На путях. Весна. Май», написанная в 1933 г. Она поступила в Волгоградский музей в 1968 году из мастерской живописца. Удивительным образом в ней совмещаются черты индустриального пейзажа и нежная человечность, могучая устремленность в будущее и радость переживания мгновения, интеллектуальности и эмоциональности.

Произведения периода оттепели («За полярным кругом», 1955 г.) точно вписаны в свое время и стали максимально полным выражением «сурового стиля».

Время работы музея – 10.00–18.00, в среду 10.00–20.00, выходной – вторник. Тел.: (8442) 38-24-44, (8442) 38-59-15.

Стр. 20 из 21pdf