В рамках проекта «ЮниорАктив»

Зимняя смена «Интеграл»

Зимняя смена «Интеграл»С 4 по 10 января на базе одного из живописных уголков отдыха школьников – детской загородной оздоровительной базы «Ручеек», что расположена по берегам большого ручья неподалеку от села Песковатка Дубовского района Волгоградской области, проходила профильная смена лагеря для одаренных школьников «ИНТЕГРАЛ». Организатором смены является молодежная организация ВРМООСО «Интеграл».

Формат образовательного проекта профильной смены рассчитан на ряд лекционно-практических занятий и научно-познавательных бесед со школьниками старших классов в области физико-математических и естественнонаучных дисциплин.

Образовательная площадка «ИНТЕГРАЛ» представляет собой уникальное пространство общения школьников с теми, кто еще недавно так же, как и они, находились перед выбором своего жизненного пути, а теперь стали студентами ведущих вузов России. Поэтому в проекте в качестве стажеров и преподавателей (интегральских ученых) обязательно присутствуют студенты старших курсов, которые не только проводят учебные занятия со школьниками, но и рассказывают им – без пяти минут абитуриентам – о тонкостях студенческой жизни, своих взглядах на перспективы обучения, своих чаяниях и надеждах.

Ценность подобного формата общения в том, что, помимо освоения школьниками того или иного образовательного контента, это позволит сформировать у них устойчивую картинку их будущей образовательной траектории, подтолкнуть их к более активному поиску своего пути.

Зимняя профильная смена – это и подведение итогов прошедшего летнего проекта, и определение новых планов и новых интересных образовательных программ на новую смену, и возможность как для школьников, так и для педагогического состава вновь окунуться в атмосферу школьного беззаботного творчества и энтузиазма.

В образовательной программе зимней смены приняли участие преподаватели, выпускники и студенты Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Волгоградского государственного медицинского университета, а также факультета аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института.

На заключительном мероприятии представители Волгоградского государственного технического университета вручили благодарственные письма наиболее активным участникам зимней образовательной программы, многие из которых уже имеют дипломы победителей разного уровня олимпиадных программ и благодарственные письма за участие в образовательных проектах, в том числе и в рамках стратегического проекта «ЮниорАктив» ВолгГТУ.

Внешт. корр.

Стр. 16 из 21pdf