В рамках проекта «ЮниорАктив»

Открытый городской конкурс «Я и Земля»

Открытый городской конкурс «Я и Земля»В рамках массовых мероприятий, реализуемых Детско-юношеским центром при содействии департамента образования администрации Волгограда, проводится открытый городской конкурс учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля». Целью конкурса является приобщение обучающихся к учебно-исследовательской деятельности. Выявление и поддержка интеллектуально одаренных детей, развитие у школьников стремления к творчеству – его задачи.

Одним из социальных партнеров проекта является ВолгГТУ, на базе факультета довузовской подготовки которого реализуется итоговый этап конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля». Ведущие преподаватели вуза, принимающие активное участие в работе жюри конкурса, отмечают традиционно высокий уровень подготовки исследовательских работ финалистов.

Особое внимание, конечно же, привлекают работы, содержащие не только исследовательскую часть, но и реализованные работающие модели того или иного исследуемого устройства. По мнению членов жюри секций «Астрономия», «Физика», «Социальная и прикладная экология», «Информатика и вычислительная техника» и «Информационные технологии», которые проводятся на базе технического университета, конкурсные проекты школьников в ряде случаев бывают не только необычайно интересными, но и отличаются неожиданными подходами к исследованию и предлагаемыми прикладными направлениями разработок.

Приглашаем школьников, тех, кто еще сомневается в своих силах, все же сказать себе: «Да! Я смогу!».
В настоящее время стартовал этап районных соревнований, который продлится до 22 февраля. Итоговая конференция и церемония награждения победителей и призеров открытого городского конкурса состоится 27 апреля.

Стр. 17 из 21pdf