Дневник новостей

Цифровая экономика

Цифровая экономикаРегиональный опорный технический университет посетили представители комитета информационных технологий Волгоградской области во главе с его председателем Сергеем Пантелеевичем Торбиным.

Начался визит, целью которого было найти точки соприкосновения для дальнейшего плодотворного сотрудничества в различных направлениях ученых вуза и органа региональной власти, в музее истории и науки ВолгГТУ.

Представителей комитета познакомили с разработками политехников, среди которых уникальное покрытие для спортивных сооружений, изделия для различных отраслей, в том числе и космической, созданные с помощью сварки взрывом, и многое другое.

Наибольший интерес вызвали работы, проводящиеся на факультете электроники и вычислительной техники. Так, на кафедре «Программное обеспечение автоматизированных систем» занимаются социальными проектами, направленными на создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. А на кафедре САПРиПК, к примеру, занимаются «умным» управлением городскими процессами.

Продолжился разговор в зале заседаний ученого совета. Ректор ВолгГТУ, академик РАН В.И. Лысак выразил надежду, что нынешняя встреча будет иметь плодотворное и долгосрочное продолжение. Сергей Пантелеевич подчеркнул, что информационные технологии – это не только связь и Интернет, они пронизывают все. Уже накоплен огромный объем данных и его надо грамотно использовать. Цифровая экономика – это не будущее, это уже настоящее.

«Чтобы продолжить движение, – подчеркнул С.П. Торбин, – нужна вдумчивая совместная работа».

Обсудив некоторые вопросы и предложения, В.И. Лысак отметил, что работы впереди много, и она будет касаться как подготовки кадров, так и создания программных продуктов, которые могут быть интегрированы в существующие системы.

Стр. 3 из 19pdf