Неделя профилактики экстремизма

Экстремистским проявлениям нет места в студенческой среде

Экстремистским проявлениям нет места в студенческой среде В ВолгГТУ в рамках Недели профилактики экстремизма среди молодежи Волгоградской области, которая проходила с 13 по 16 ноября, в студенческих группах состоялись круглые столы, беседы и диспуты по обсуждению экстремистских настроений и форм противодействия этому негативному явлению. Беседы проводились по теме «Многообразие национальностей – наше преимущество!». Организовывали их преподаватели кафедр «Философия и право» и «История, культурология, социология» опорного университета.

После вступительного слова ведущего о проблеме экстремизма в мире и значении толерантности, обучающимся предлагалось выступить по вопросам: «Социальная ответственность в среде многообразных национальностей»; «Сотрудничество среди людей разных национальностей»; «Я - гражданин мира»; «Особенности Российского патриотизма»; «Что такое общение».

В результате обсуждений поднимались и другие аспекты и формы противодействия деструктивному поведению, в том числе и правомочия средств административного воздействия.
Мероприятия прошли в уважительном, конструктивном ключе. По результатам круглых столов были приняты резолюции. Основная цель проведения Недели профилактики экстремизма – снижение рисков возможного возникновения экстремистских проявлений в студенческой среде нашего вуза – в целом достигается.

Стр. 16 из 19pdf