Историческая дата

Начало контрнаступления

Начало контрнаступления19 ноября 1942 г. началось контрнаступление советских войск под Сталинградом (операция «Уран»). Сталинградская битва – одно из величайших в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне сражений.

Двести дней и ночей на берегах великих рек Дона и Волги, а затем у стен города на Волге и непосредственно в самом Сталинграде продолжалась эта ожесточенная битва.

Оборона самого города длилась с 13 сентября по 18 ноября 1942 года. В боях за город не было длительных пауз или перемирия, бои и схватки шли беспрерывно. Сталинград для немецкой армии стал своего рода «кладбищем» их надежд и стремлений. Город перемолол тысячи вражеских солдат и офицеров. Сами немцы назвали город «адом на земле», «Красным Верденом», отмечали, что русские бьются с беспримерным ожесточением, сражаются до последнего человека.

Противостояние за Мамаев курган и город Сталинград было особенно ожесточенным и унесло много жизней доблестных солдат советской армии. В анналах истории оно осталось как переломный момент в ходе войны. По значению, масштабам боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

Стр. 2 из 19pdf