Семинар кураторов

У них задачи общие

У них задачи общиеОчередной семинар кураторов академических групп 1 курса объединил как преподавателей, так и студентов, помогающих первокурсникам адаптироваться к новой для них вузовской среде.

Проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева подчеркнула, что повестка дня нынешнего семинара объединяет три очень важных темы, касающихся успеваемости, профилактики экстремизма и ВИЧ-СПИДа. А среди участников заседания – гости, которые компетентны в данных вопросах.

Так, старший оперуполномоченный, майор полиции ЦПЭ ГУ МВД России Андрей Александрович Арисов обратил внимание присутствовавших на то, что подавляющее большинство вовлеченных в экстремистскую деятельность людей – это молодежь. А среди наиболее частых правонарушений и преступлений: демонстрация фашистской-нацистской символики, изготовление и распространение экстремистских материалов, публичные призывы к террористической деятельности (публичное оправдание терроризма) и т.д. Немалую роль в этом играет Интернет, в частности социальные сети. В следующем году Россию ждут два больших события – выборы президента и чемпионат мира по футболу.

В связи с этим молодых людей часто вовлекают в различные несанкционированные акции и митинги. Андрей Александрович подчеркнул, что подобные мероприятия лучше избегать. Выступавший также подробно говорил о привлечении к ответственности за те или иные правонарушения, а также о необходимости вести разъяснительную работу среди студентов.

О том, как складываются дела у первокурсников в учебе рассказал начальник учебного отдела Владимир Николаевич Стяжин. Он проанализировал итоги последних сессий, абсолютную успеваемость и средний рейтинг студентов по факультетам и др. Помочь первокурсникам справиться с учебной нагрузкой, объяснить сложный материал готовы и их старшие товарищи. Магистрант ФЭВТ Павел Дикарев представил кураторам проект «Буксир», который реализуется в университете уже не первый год. Старшекурсники готовы помочь младшим товарищам по математике, физике, химии, начертательной геометрии, информатике.

Завершила семинар кураторов давний друг политеха – медицинский психолог Волгоградского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмила Дмитриевна Москаленко. В частности она говорила о совместной работе центра и университета по профилактике ВИЧ-СПИДа, участии в акциях и ближайших планах – совсем скоро, во Всемирный день борьбы со СПИДом, политехников приглашают посетить информационную палатку, где им расскажут, как защититься от инфекции, где сдать анализы и многое другое.

Людмила Дмитриевна подчеркнула, что ВИЧ-инфекция – это, прежде всего, болезнь поведенческая, а значит студентам необходимо говорить о том, как важно защищать себя в различных ситуациях. Ведь ВИЧ занимает 5 место в мире среди причин смерти, каждую минуту заражается 15 человек. В нашей области зарегистрировано 13793 инфицированных человека.

Наталья Михайлова.

Стр. 12 из 19pdf