Дневник новостей

Как улучшить экологию

Как улучшить экологиюНа базе ВолгГТУ прошло публичное мероприятие о правоприменительной практике Росприроднадзора по Волгоградской области с участием промпредприятий.

В приветственной речи ректор ВолгГТУ, академик РАН В.И. Лысак подчеркнул, что предстоит очень важный разговор – о том, что делать для улучшения экологии. Замгубернатора – председатель облкомитета промышленности и торговли Р.С. Беков отметил, что наша область активно участвует в мероприятиях, направленных на улучшение экологии. В регионе утверждена государственная программа «Охрана окружающей среды на территории Волгоградской области» на 2014-2020 годы», в нее включена подпрограмма «Снижение негативного воздействия на атмосферный воздух». Но перед нами стоит колоссальная задача – модернизация предприятий, на сегодня более 60 уже включены в этот процесс.

С анализом правоприменительной практики надзорной деятельности Управления Росприроднадзора по Волгоградской области за 9 месяцев 2017 г. выступил заместитель руководителя А.С. Хохлов. По результатам надзорных проверок за указанный период было выявлено 112 нарушений, составлено 220 протоколов, привлечено 262 лица к административной ответственности и, кроме того, предъявлено штрафов на сумму 4 982,0 тыс. руб., а взыскано штрафов на 2 537 тыс. рублей. Для примера были приведены следующие цифры: в 2016 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников, в основном от промпредприятий, составили 161,4 тыс. тонн, от передвижных источников, в первую очередь автотранспорта – более 276 тыс. тонн.

Выправить экологическую ситуацию помогут наилучшие доступные технологии (НДТ) – переход на которые и является стратегической задачей в условиях реформы контрольной и надзорной деятельности. Об этом рассказал глава Росприроднадзора по Волгоградской области С.В. Васильев.

О роли опорного университета в процессе внедрения НДТ на предприятиях региона рассказал первый проректор А.В. Навроцкий. Так что же может предложить техуниверситет в области НДТ? Прежде всего – это подготовка и переподготовка кадров для внедрения и реализации НДТ. В основном речь идет о таких специалистах, как управленцы, инженеры, технологи, программисты, экологи, менеджеры. Вуз также может оказывать инжиниринговые услуги в области НДТ, например, разработку, подбор, комплектование технологического оборудования и его элементов. Еще ВолгГТУ готов предоставлять ресурсные центры и мощности для исследования процессов, связанных с НДТ («Центр коллективного пользования», «Экспертно-испытательная лаборатория»). И, кроме того, региональный опорный техуниверситет может использоваться в качестве коммуникационной площадки для обсуждения справочников НДТ, а участниками обсуждения являются региональные органы власти, предприятия региона, научная общественность.

Дневник вели: Андрей Борисов, Наталья Михайлова, Светлана Васильева.
Андрей Дебелый (фото).

Стр. 10 из 19pdf