Вуз – для школьников

Подрастают будущие инженеры

Подрастают будущие инженерыПроектное обучение школьников является одной из перспективных форм организации и проведения программ дополнительного обучения, реализуемых факультетом довузовской подготовки ВолгГТУ в рамках федерального проекта «ЮниорАктив» Программы развития опорного университета.

Проект «ЮниорАктив» направлен на формирование системы научно-технического (инженерного) творчества детей и подростков Волгоградской области. В его рамках предполагается создание профессионально-ориентированной образовательной среды, направленной на активацию и поддержку заинтересованности школьников в техническом моделировании и исследовательской работе.

Формирование в рамках проекта ряда специализированных лабораторий и производственных участков призвано поддержать полный жизненный цикл разработок школьников, реализуя принцип «от идеи до проекта».

Суть идей состоит в том, что школьник, начиная с задумки своего устройства, постепенно переходит к его проектированию, готовит проектную документацию (описание, чертеж), пишет программу для станков с ЧПУ (числовым программным управлением), наполняет свою разработку электроникой, формируя задуманный им функционал разрабатываемого устройства.

Подобный подход к обучению, в отличие от подготовки «грамотного потребителя», ориентирован на формирование именно разработчика, способного, в том числе, организовывать полный цикл реализации проекта, что является одной из профессиональных компетенций подготавливаемых вузом специалистов.

Проводимая на факультете работа по развитию у школьников навыков конструкторского мышления, инженерного творчества и технического моделирования, направлена на разработку и реализацию комплекса программ по подготовке ребят по направлениям физики (механика, кинематика, электричество и др.), математики, черчению, робототехнике и другим дисциплинам, ориентированным на всестороннее развитие школьника как будущего инженера.

Учебные программы разрабатываются в формате учебных модулей, включение которых в образовательную программу школьника позволят формировать индивидуальные траектории, в том числе, и с учетом его индивидуальных особенностей.

В настоящее время факультет довузовской подготовки техуниверситета предлагает разработанные программы:

• (РБ) Медицинские измерительные системы и робототехника, реализуемая совместно с Волгоградским государственным медицинским университетом при сетевом взаимодействии с ДЮЦ Волгограда;
• (TV) Компьютерная графика и анимация;
• (Тех) Техническое моделирование;
• (GR) Черчение и компьютерная графика;
• (PR) Программирование;
• (ФОМ) Юный инженер: инженерно-техническое моделирование. Реализуется при сетевом взаимодействии с ДЮЦ Волгограда;
• (ХОМ) Юный естествоиспытатель;
• (ЮТ) Юный техник. Программа для самых маленьких – 1-2 класс. Ориентирована на формирование базовых знаний по физике, математике, черчению и программированию. (Набирается только одна группа).

При выборе модуля стоит уделить внимание рекомендуемому возрастному уровню его слушателей.

Контактная информация:
Адрес: 400005, г. Волгоград, ул. Советская, 35, ауд. 514.
Тел.:24 84 20 – Татьяна Викторовна Авчарова (методист ФДП), 8 961 062 43 19 – Андрей Викторович Исаев (зам. декана ФДП).
e-mail: sci.vstu@gmail.com

Стр. 10 из 23pdf

№1566 (24) 22-29 сентября 2017

Студинфо