Наши традиции

Первокурсники побывали в музее истории и науки ВолгГТУ

Первокурсники побывали в музее истории и науки ВолгГТУС 4 по 19 сентября в музее истории и науки университета проходили лекции для студентов первого курса.

Заведующая музеем Светлана Петровна Мишта рассказала студентам историю открытия двух первых высших образовательных учреждений в Сталинграде – тракторостроительного и строительного. Директором двух институтов был профессор Виктор Геннадьевич Ильинский. Оба вуза прошли большой и трудный путь, они росли и развивались, а в 2016 году объединились в региональный опорный технический университет.

В зале истории музея представлена экспозиция, которая рассказывает о всех этапах жизни университета. Первокурсники узнали, что Волгоградский государственный технический университет сформировался, вырос и достиг современного уровня, сохранив и развив традиции Сталинградского тракторостроительного (механического, политехнического) института.

В зале науки студенты познакомились с экспозицией, представляющей значимые научные разработки ученых вуза. Научно-исследовательская работа в университете стала неотъемлемым элементом учебного процесса. Уникальные разработки ученых ВолгГТУ внедрены в производство на крупнейших производственных предприятиях страны.

Успешно развивается сотрудничество вуза с институтами РАН, промышленными предприятиями и организациями России, СНГ и дальнего зарубежья.
Молодые люди остались довольны увиденным и услышанным, они засыпали С.П. Мишту вопросами и проявляли неподдельный интерес ко многим экспонатам и историческим документам, представленным в музее.

Стр. 16 из 23pdf

№1566 (24) 22-29 сентября 2017

Студинфо