Форум

Победы за энергосбережение

Победы за энергосбережениеОпорный университет принял участие в VI межрегиональном форуме «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2017» и XVI Всероссийской специализированной выставке «Электро-2017. Энергосбережение», которые проходили в выставочном комплексе ЭКСПОЦЕНТР.

Выставка «Электро-2017. Энергосбережение» демонстрировала современные материалы, приборы, устройства и технологии для эффективного использования природных ресурсов.

Посетителей познакомили с новейшими методами и средствами альтернативной добычи энергии. Специальные стенды были отведены под точнейшие приборы учета. Не оставлено было без внимания и бытовое использование новинок: разработчики предложили потребителям инновационные осветительные компоненты и системы, в сотни раз сокращающие расход электроэнергии.

Особое место в экспозиции отвели инновационным системам электронной связи и коммуникаций как самым прогрессивным и быстроразвивающимся составляющим электротехнической отрасли. Свои экспозиции представили техуниверситет, Институт архитектуры и строительства, а также филиалы вуза – КТИ и ВПИ.

Кроме того, студенты и аспиранты технического университета и Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ приняли активное участие в трех молодежных конференциях, которые проходили в рамках работы VI межрегионального форума «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград-2017».

В итоге политехники были награждены дипломами в различных номинациях.
В номинации «Научные исследования в сфере повышения энергетической эффективности экономики региона»: 3-е место (среди магистрантов и аспирантов) – Константин Фатеев, магистрант кафедры ПАХПП ВолгГТУ (гр.ХМАМ-2п) за исследование «Энергосберегающее решение в сфере утилизации промышленных и бытовых ртутьсодержащих отходов» (руководитель: доц. каф. ПАХПП, к.т.н. Л.А. Ильина).

В номинации «Современные технологические решения в сфере энергосбережения»: 1-е место (среди магистрантов и аспирантов) – Владимир Алексейчук, магистрант кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» ВолгГТУ (гр.ТЭРА-502) за работу «Экспериментальные исследования влияния добавок свободного водорода на топливную экономичность роторно-поршневого двигателя Ванкеля» (руководители: проф. каф. «Теплотехника и гидравлика», д.т.н. Е.А. Федянов, ст. преп. Ю.В. Левин); 1-е место (среди бакалавров и студентов) – Светлана Ильяшенко, студентка гр. КЭЛ-131 каф. «Электроснабжение промышленных предприятий» КТИ (филиала) ВолгГТУ за исследование «Сканирующий светодиодный прожектор для охраны аграрных угодий» (руководитель: доц. каф. «Электроснабжение промышленных предприятий» КТИ, к.т.н. В.С. Галущак).

В номинации «Современные научные разработки в области производства и передачи электроэнергии»: 2-е место (среди магистрантов и аспирантов) – Сергей Дементьев, аспирант кафедры «Электротехника» ВолгГТУ за исследование ««Умные» опоры ЛЭП: концепция, техническая реализация, перспективы» (руководитель: проф. каф. «Электротехника», д.т.н. А.Н. Шилин); 3-е место (среди магистрантов и аспирантов) – Елена Кирюхина, аспирант кафедры «Электротехника» ВолгГТУ за исследование «Использование искусственных нейронных сетей для задач релейной защиты» (руководитель: доц. каф. «Электротехника», к.т.н. А.А. Шилин); 3-е место (среди бакалавров и студентов) – Анна Федотова, студентка гр. КЭЛ-131 кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» КТИ (филиала) ВолгГТУ за исследование «Разработка системы альтернативного энергоснабжения» (руководитель: доцент кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» КТИ ВолгГТУ, к.т.н. В.С. Галущак).

Л.А. Ильина, доцент каф. ПАХПП.

Стр. 4 из 17pdf