Дружеский визит

Иностранные выпускники – в alma mater

Иностранные выпускники – в alma materСабах Халуб Атиа и Абдул Азиз Тахир Абдулла – однокашники, выпускники машиностроительного факультета политеха. И если судьба Азиза неразрывно связана с Волгоградом и Россией, то Савах сейчас проживает в Стокгольме.

Началось посещение вуза со встречи с проректором по учебной работе Сергеем Юрьевичем Калашниковым. Он рассказал гостям о том, какие изменения произошли в системе высшего образования и что теперь из себя представляет университет, который является опорным в области. С.Ю. Калашников подчеркнул, что такие вузы являются сосредоточением исследовательской мощи и должны играть ведущую роль в развитии региона.

Стоит отметить, что г-н Сабах Халуб Атиа, несмотря на то, что проживает в Швеции, следит за тем, что происходит в России, в Волгограде и, конечно же, в альма-матер. Говоря о том, как сложилась жизнь политехников, интересно отметить, что г-н Сабах Халуб Атиа, к примеру, не только инженер, но и историк, и переводчик (он прекрасно владеет 4 языками: преподает шведский пожилым иностранцам, переводит произведения русских писателей на арабский), и писатель (в данный момент пишет книгу). А на вопрос Сергея Юрьевича, помогло ли универсальное образование, полученное в Советском Союзе, оба выпускника единодушно ответили, что естественно.

Продолжилось теплое общение у первого проректора ВолгГТУ Александра Валентиновича Навроцкого. И здесь речь уже зашла о том, как учатся нынешние студенты, в том числе и из Ирака. Г-н Абдул Азиз Тахир Абдулла попросил, чтобы к нынешним иракским студентам преподаватели были требовательными, ведь если раньше уровень подготовки в школах был очень высок и, приезжая сюда, ребята не испытывали сложности в обучении, то сейчас дело обстоит иначе, ведь Ирак последнее время пребывает в состоянии войны и это, безусловно, сказывается на уровне образования в школе.

Александр Валентинович, в свою очередь, подчеркнул, что при воспитательной работе с иностранными студентами большая роль отводится национальным диаспорам и общинам. И г-н Абдул Азиз Тахир Абдулла с радостью согласился прийти в политех и встретиться со студентами из его родной страны. В завершение беседы А.В. Навроцкий преподнес гостям небольшие подарки – книгу и буклеты о ВолгГТУ.

Наталья Толмачева.

Стр. 11 из 17pdf