На заметку

Спрос на IT-технологии растет

В 2017 году на рынок труда придет новая волна выпускников самых разных вузов и специальностей. Dni.Ru разобрались, какие профессии за уходящий год стали более востребованными, а какие постепенно отмирают.

Уже давно известно, что гуманитарные профессии, такие как юрист и журналист, медленно, но верно исчезают из рейтингов самых востребованных и высокооплачиваемых должностей. Работодатели теперь требуют навыки более прикладного характера.

Информационные технологии

«ИТ – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей. Изменения в этой отрасли задают новые технологии и практики фактически для всех отраслей экономики. Проектирование, транспортировка, управление ресурсами, маркетинг, управление людьми – все эти и многие другие области изменяются под воздействием ИТ», – говорится в аналитике инновационного центра «Сколково».

Также компании заинтересованы в расширении влияния технологий на быт человека, поэтому разработчики сейчас требуются, в частности, для создания приложений на мобильные устройства, планшеты и даже часы. Отметим, что средняя зарплата разработчика Android составляет в среднем составляет 110 тысяч рублей в месяц.
При этом системный администратор получает в среднем от 72 до 90 тысяч рублей в зависимости от контролируемой операционной системы. Специалисты в сфере информационной безопасности получают около 90 тысяч рублей, а ведущий программист 1С – около 130 тысяч рублей в месяц.

Менеджмент

Рынок труда за последние годы переполнился «управленцами», «менеджерами среднего звена» и прочими схожими профессиями. Пик популярности и востребованности этих кадров давно прошел.

Тем не менее, с развитием IT-технологий появляется необходимость в людях, которые будут контролировать высокотехнологичное производство. На смену управленцам корпоративным приходят менеджеры «виртуальные». В связи с этим факультеты менеджмента в России до сих пор пользуются огромной популярностью.
Наиболее перспективными направлениями в менеджменте считаются существующий уже долгое время персональный бренд-менеджмент и только зарождающийся Social Media Management (SMM). Многие студенты и выпускники факультетов, так или иначе связанных с медиа, начинают работать именно в сфере управления группами в социальных сетях. Опыт работы с такими сайтами у молодого поколения уже «в крови», и они хорошо чувствуют целевую аудиторию социальной сети, так как сами являются ее составляющей.

Строительство и робототехника

Не теряет актуальность и одна из самых консервативных профессий – строитель. «В типовом и индивидуальном строительстве постепенно начинают применяться новые материалы, обеспечивающие повышенный комфорт, экологичность и экономичность эксплуатации», – считают аналитики «Сколково». В связи с этим процесс создания квартиры или здания постоянно модернизируется.

Эксперты отмечают, что вскоре в обязанности строителей войдет создание системы «умного дома», 3D-печать и цифровое проектирование производства. Также массовый интерес к строителям появится из-за необходимости реконструировать обветшалые здания.

Стоит отметить развитие такой смежной отрасли, как робототехника и машиностроение. «Сейчас происходит возрождение интереса к робототехнике, связанное с резким удешевлением технологий производства роботов. Согласно исследованию Cisco, количество домашних роботов в городах удваивается каждые 9 месяцев», – считают в «Сколково».

Стр. 22 из 22pdf

№1544 (2) 25 января 2017

Студинфо (журнал-газета)