Самоуправление

Демократия на ФЭУ

Демократия на ФЭУМинувший год на факультете экономики и управления ВолгГТУ завершился заметным событием – отчетно-выборной конференцией.

Открыл ее действовавший председатель студенческого совета факультета Богдан Литвинов. Б. Литвинов отчитался о проделанной работе и сообщил, что в виду сложившейся ситуации свою кандидатуру выставлять на переизбрание не будет.

Слово взяли кандидаты на пост председателя студенческого совета. Богдан Ш. и Дарья М., рассказав о себе, презентовали активистов, вместе с которыми намеревались изменить ситуацию в студенческом самоуправлении факультета.

Выслушав кандидатов, в разговор вступил М.А. Коваженков, заместитель декана ФЭУ. Михаил Александрович поднял резонный вопрос – отсутствие в программах обоих кандидатов предложений или планов по повышению успеваемости и посещаемости занятий. Тему продолжила Раиса Маратовна Петрунева, проректор по учебной работе, подчеркнув, обращаясь к кандидатам, что факультет раньше был первым по многим показателям, однако сейчас сильно сдал позиции.

– Ощущение свободы расслабляет, студенты думают, что их никто не контролирует. На ФЭУ полупустые потоки уже на первом курсе. Как собираетесь повышать посещаемость студентов? Ни у кого в плане этого нет. Не произвучало и в устных ответах, – с серьезной критикой выступила проректор.

После выступления сотрудников вуза начались выступления студентов. Желающих высказать свою позицию было больше, чем позволял регламент мероприятия. При этом основная часть выступающих крайне критично отзывалась об обоих кандидатах, поставив под сомнение не только их программы развития студенческого самоуправления но и личные качества. Особой критике подверглась жизнь Богдана Ш. и Дарьи М. в социальных сетях.

Итог обсуждения был предсказуем: 22 делегата отчетно-выборной конференции проголосовали за Дарью М., 20 за Богдана Ш. и 32 делегата воздержались от голосования. При этом для победы кандидаты должны были набрать 3/4 голосов. Студенты ФЭУ показали, что хотят перемен в самоуправлении, но окончательного результата не добились. Зато пофотографировались вволю.
Новое голосование будет назначено дополнительно.

Василий Мешковский.
Фото Лусинэ Хачатрян.

Стр. 15 из 22pdf

№1544 (2) 25 января 2017

Студинфо (журнал-газета)