Твой долг

... А гражданином быть обязан

... А гражданином быть обязанОткрывая заседание комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе, проректор Раиса Маратовна Петрунева, представив новых членов комиссии из ИАиС ВолгГТУ и основных докладчиков, отметила насыщенность и важность повестки дня.

Только по первому вопросу, посвященному гражданско-патриотическому воспитанию студентов, было шесть докладчиков. И это не удивительно, ведь на каждой кафедре социально-гуманитарного блока в данном направлении ведется большая работа. К примеру, заведующий кафедрой философии, социологии и психологии ИАиС ВолгГТУ Борис Александрович Навроцкий рассказал о творческих программах «Малый город» (по Михайловке), «Сталинградское кольцо», экскурсионных маршрутах и многом другом. Все это направлено на воспитание любви к малой родине, ведь, к сожалению, очень много молодых людей не связывают свое будущее с Волгоградом. Заведующая кафедрой истории, культуры и социологии ВолгГТУ Надежда Васильевна Дулина говорила о комплексе мероприятий, переросших в патриотический форум «Правнуки Победы», конференциях, среди которых «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие», экскурсионных поездках, работе с ветеранами и т.д. Эти и другие докладчики сошлись во мнении, что работу по гражданско-патриотическому воспитанию надо продолжать, и продолжать совместно, привлекая к уже традиционным мероприятиям политехников ребят из ИАиС и наоборот.

Следующие докладчики проанализировали работу многотиражных факультетских газет, которые издаются на всех 7 дневных факультетах. Заместитель декана ХТФ Геннадий Петрович Духанин остановился на внутреннем наполнении газет. Он отметил изобилие материалов из Интернета, разобрал некоторые студенческие заметки, а также привел в пример, как работают над факультетской газетой химики. Редактор газеты «Политехник» Наталья Михайловна Толмачева рассказала о выполнении графика выпуска многотиражек, который в большинстве случаев не соблюдается – лишь два факультета издали все 9 запланированных номеров своих газет, а также остановилась на внешних признаках газеты. Обсуждая этот вопрос, члены комиссии пришли к выводу: деканатам необходимо более тщательно контролировать выпуск многотиражек, но не в смысле цензуры, а в смысле совместной работы со студсоветами.

Еще один вопрос, который был рассмотрен на комиссии, – итоги реализации Программы развития деятельности студенческих объединений «В единстве – наша сила!» в 2016 г. С докладом по нему выступила директор программы Валентина Дмитриевна Васильева.

Наталья Михайлова.

Стр. 6 из 22pdf

№1544 (2) 25 января 2017

Студинфо (журнал-газета)