Новые технологии

Дифрактометр Bruker D8 Advance поможет вывести научную работу в вузе на новый уровень

Дифрактометр Bruker D8 Advance поможет вывести научную работу 
в вузе на новый уровень
В ВолгГТУ принят в эксплуатацию рентгеновский дифрактометр Bruker D8 Advance. Покупка этого уникального оборудования, а аналогов ему в нашем регионе нет, стала возможной благодаря средствам программы развития опорного университета.

Ректор, академик РАН Владимир Ильич Лысак, президент вуза, академик РАН Иван Александрович Новаков и проректоры смогли осмотреть оборудование и познакомиться с его возможностями. Дифрактометр Bruker D8 Advance предназначен для проведения широкого круга исследований, основанных на явлении дифракции рентгеновских лучей на кристаллической решетке материалов различной природы, и снабжен всем необходимым программным обеспечением для обработки полученных результатов.

Благодаря современным характеристикам дифрактометра может быть охвачен практически весь спектр рентгендифракционных исследований: качественный и количественный фазовый анализ, определение характеристик текстуры, анализ макро- и микронапряжений, прецизионное определение параметров кристаллической решетки и пределов растворимости компонентов, степени кристалличности полимеров, локальный фазовый анализ, анализ тонких пленок и покрытий.

Ученые-политехники выразили уверенность в том, что теперь научную работу в области дифракционных методов исследований удастся поднять на новый качественный уровень.

Стр. 10 из 22pdf

№1544 (2) 25 января 2017

Студинфо (журнал-газета)