АРТиШОК

Северная столица не взята, но будут еще штурмы

Северная столица не взята, но будут еще штурмыВ начале декабря в Северной столице России, городе Санкт-Петербурге, проходила Международная премия ARTIS-2016.

Номинантами этой премии могут стать только лауреаты первой степени всероссийских или международных творческих премий и конкурсов, что подтверждает статусность ARTIS. На сцене Премии ARTIS-2016 в номинации «Хореография» выступил и Театр танца «Эксперимент» опорного техуниверситета. По возвращении ребята поделились своими впечатлениями и переживаниями, сопровождавшими их на ARTIS -2016.

– Как долго шла подготовка к ARTIS-2016?

Валерия Шахова: Мы начали подготовку с мая 2016 года, когда стали лауреатами фестиваля «На Волжских Берегах». Подготовка была очень серьезная, мы сильно переживали, т.к. специально для ARTIS был подготовлен новый номер «Вдоль по улице». Администрация вуза оказала большую поддержку в подготовке и организации нашего участия в Премии.

– Коллектив вузовского театра танцев первый раз участвовал в столь масштабном конкурсе. Какие ваши впечатления от организации?

Елена Ермошина: По большому счету есть претензии к организаторам конкурса. К примеру, не было разделения участников конкурса по возрастным категориям. Наша команда состязалась с коллективами на 10 лет младше и на 10 лет старше. И это не только мое мнение, жюри конкурса также высказывало подобные претензии. Кроме того, нам не смогли выделить гримерную, их банально не хватило, и мы были вынуждены переодеваться за кулисами. Аналогичная ситуация произошла на гала-концерте ARTIS-2016, на который нашему коллективу, по странному стечению обстоятельств, не достались пригласительные. В общем, огрехи в организации были значительными, не все было продумано до конца.

– Что вы для себя вынесли с ARTIS-2016?

Сергей Иванченко: Вопрос непростой. Сразу хочу сказать, что само участие нашего «Эксперимента» в столь масштабном и престижном конкурсе уже достижение. Ведь попасть на ARTIS достаточно сложно. Некоторыми участниками на сцене фестиваля были реализованы довольно интересные вещи по хореографии, думаю, что-то мы почерпнем для себя.

Алина Старова: Ехать в Питер на Премию ARTIS было немного страшно, тем более, что в нас все верили. И хотя мы не одержали победу, это был полезный опыт, и я думаю, что на следующем выступлении мы покажем себя еще лучше.

Ксения Михеева: Сама поездка была потрясающим приключением. Запомнились те эмоции, которые мы испытывали – с одной стороны, мы были очень рады возможности участвовать в мероприятии такого масштаба, с другой стороны, было очень волнительно. Хотелось выложиться на максимум и достойно представить наш город и вуз. Возможно, хотелось бы немного лучшей организации самого фестиваля. Но в целом мы получили отличный опыт выступления на большой сцене и услышали комментарии членов жюри, среди которых были большие профессионалы.

Евгений Чаплюк: В культурной столице страны, Санкт-Петербурге, выйти на большую сцену – дает огромнейший всплеск адреналина, эмоций. Это волнительное чувство и в то же время осознание того, что ты заслужил выйти на эту сцену, много стоит. Я в Санкт-Петербурге уже выступал 8 лет назад совсем еще мальчишкой, в 14 лет. И эмоции переполняли почти так же, как и в первый раз.

Лена Голубничая.

Стр. 21 из 22pdf

№1544 (2) 25 января 2017

Студинфо (журнал-газета)