Новости филиала

Традиционные встречи

Традиционные встречиВ канун Нового года в Волжском политехническом институте (филиале) ВолгГТУ состоялась встреча с директором вуза, по итогам которой уже в феврале 2017 студентов и преподавателей корпуса № 1 ждет долгожданный подарок.

Итак, традиционная встреча администрации ВПИ со студентами прошла в актовом зале института в конце декабря 2016 года. В этот день политехников ожидала масса полезной информации и приятных сюрпризов. Освещались вопросы успеваемости, стипендиального обеспечения, социальной защиты, проживания в общежитии, большой перемены и т. д.

Директор ВПИ, к.т.н. Александр Викторович Фетисов начал свое общение со студентами с подведения итогов предыдущей встречи, а также предметно обсудил предстоящую сдачу экзаменов.

Безусловно, успеваемость является важным вопросом, тем более что студент опорного университета благодаря успешной учебе может рассчитывать на стипендию до 12 тыс. руб. в месяц. Кстати говоря, предновогодним подарком для всех стала прибавка к академической стипендии в декабре 2016 года, выплата увеличенной социальной стипендии и материальной помощи.

Не менее важной информацией стала и новость о том, что с февраля 2017 года в корпусах института, расположенных на проспекте им. Ленина заработает полноценный пункт общественного питания. Осуществлять питание будут коллеги из Волжского научно-технического комплекса, входящего в структуру ВолгГТУ.

Следующий вопрос: о создании большой перемены, вытекающий из желания спокойно перекусить, оказался не таким простым. В первую очередь потому, что мнение самих студентов разделилось. Одни очень хотят получить дополнительные 10 мин., другие категорически против, так как придется сдвигать занятия и больше времени проводить в ожидании следующей пары. Таким образом, сейчас вопрос о том быть или не быть большой перемене решается, исходя из ее пользы для учебного процесса в целом.

Иногородних студентов интересовала стоимость проживания в общежитии. Александр Викторович сообщил, что в начале года вопрос о формировании стоимости проживания в общежитии в соответствии с действующим законодательством должен обсуждаться, но если цена в 2017 году и изменится, то, скорее всего, не существенно. Кроме того, директор призвал более активно заселять и обживать общежитие на ул. 19 Партсъезда.
В ходе встречи заместитель директора по внеучебной работе, к.ф.н. И. Л. Пашкевич сообщил студентам о создании в 2017 году комиссии по выплате материальной помощи студентам, о новом порядке формирования стипендиального фонда и правилах его распределения, а также призвал студентов-строителей активно включаться в стипендиальный проект и получать банковские карты ВТБ-24, так как с банком у вуза заключено и действует соглашение, налажена бесперебойная работа по зачислению денежных средств на счета студентов.

Ответы и на другие вопросы, скорее технического характера, также не заставили себя ждать, что еще раз подчеркивает большое значение и пользу встреч администрации со студентами института, проводить которые в новом году планируется ежеквартально.

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 8 из 16pdf