ИБЦ

Журналы издательства Wiley

Для политехников открыт доступ к журналам издательства Wiley.

Компания Wiley предоставляет доступ к исключительному журнальному фонду, насчитывающему более 4 миллионов статей из 1500 журналов, охватывающих весь спектр естественных и медико-биологических наук, общественных и гуманитарных наук, включая многие передовые исследования в своих областях.
Доступ открыт до 31.12.2017

Подробнее – на сайте информационно-библиотечного центра ВолгГТУ.

Еще раз о вежливости

В читальном зале гуманитарно-просветительской литературы (ауд. Б-407) открылась новая выставка «Еще раз о вежливости».

Вежливостью считают моральное качество человека, для которого уважение к людям, является повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими людьми. Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым означает знать, как себя вести.

В мире существует свод законов общественных и светских приличий – этикет. На выставке представлено множество книг по современному этикету. Это: «Энциклопедия этикета», «Искусство жить» Ю. Вучкова, «Письма о добром и прекрасном» Д.С. Лихачева, «О вежливости, о такте, о деликатности» Л. Алешиной, «Этикет за столом» К.Г. Дунцовой и Г. П. Станковича и др.

Изюминкой выставки является литература об этикете прошлых веков, впрочем, ничуть не потерявшая своей актуальности и в наше время. Это книга Клеопатры Светозарской «Светский человек» впервые изданной в 1880 г., сборник «Если хочешь быть свободным» включающий произведения Л. Сенеки, Ф. Честерфилда и А. Моруа, репринтное издание «Правила светской жизни и этикета. Хороший тон», составленной в 1889 г. Юрьевым и Владимирским и др.

Быть вежливым – значит быть желанным в любом обществе. Читальный зал ждет желающих отточить или повысить свое совершенство.

Стр. 10 из 16pdf