Экспресс-опрос

Что думают магистранты

об учебе, научной работе в университете

Что думают магистрантыКак мы уже сообщали, в последней декаде декабря прошла встреча ректора ВолгГТУ, академика РАН В.И. Лысака, президента ВолгГТУ, академика РАН И.А. Новакова с магистрантами.

Помимо заинтересованного диалога руководства вуза и магистрантов, был проведен традиционный социологический экспресс-опрос студентов, обучающихся в магистратуре, который подготовила психолого-социологическая служба университета.

Объектом исследования стали студенты всех факультетов, обучающиеся в магистратуре. Всего было опрошено 198 человек, среди них магистрантов ВолгГТУ – 171 человек, магистрантов ИАиС ВолгГТУ – 27 человек.
Основная цель опроса – выявление степени удовлетворенности магистрантов различными аспектами учебного процесса и научной работы в университете. И вот какие результаты были получены на основании ответов на вопросы в анкетах.

«Удовлетворены ли Вы организацией учебного процесса в магистратуре?»

Более трети (32,3%) магистрантов ответили, что удовлетворены в полной мере; около 60% магистрантов – удовлетворены в основном, а вот немногим более 7% магистрантов выразили неудовлетворенность и еще 2,5% респондентов затруднились с ответом.

«Удовлетворены ли Вы материально-техническим обеспечением учебного процесса в магистратуре?»

Около 45% магистрантов выразили полное удовлетворение; почти 44% опрошенных ответили, что не хватает необходимого оборудования; и более 11% магистрантов отметили, что не хватает материалов для исследования.
«Удовлетворены ли Вы отношением к руководству работой со стороны руководителя Вашей магистерской программы?»

Более 78% магистрантов ответили, что удовлетворены полностью; 14% магистрантов удовлетворены частично; но 5% магистрантов выразили неудовлетворение.

«Принимаете ли Вы участие в конференциях и конкурсах?»

В международных конференциях и конкурсах принимают участие более 8,5% магистрантов; во всероссийских конференциях и конкурсах участвуют более 11% магистрантов; в региональных конференциях и конкурсах – уже 20,7% магистрантов; еще выше процент участников во внутривузовских конференциях и конкурсах – почти 50% магистрантов.

Вместе с тем достаточно много опрошенных магистрантов, свыше 30%, пока не принимали участия ни в каких конференциях.

По оценке самих респондентов, результаты научной работы магистрантов на данный момент могут быть опубликованы в виде:

• тезисов доклада – у более 40% респондентов;

• статьи в сборнике трудов – у 60% респондентов;

• статьи в центральной печати – почти у 24% респондентов;

• заявки на патент – у 22% респондентов.

На вопрос «Приходилось ли вам оплачивать публикации по теме вашего исследования?» более 19% респондентов ответили утвердительно, зато подавляющее большинство, свыше 80% респондентов, – отрицательно. Причем, те, которым приходилось оплачивать публикации, указали их стоимость, которая очень разнится – от 130 руб. до 6000 руб.

По оценке самих респондентов, результаты их научной работы могут быть:

• использованы в учебном процессе – так считают 36% опрошенных;

• реализованы в промышленности – так думают немногим больше, 37,5% опрошенных магистрантов;

• оформлены в виде заявки на изобретение – а так полагают около 17% опрошенных магистрантов;

• и затруднились сказать что-либо определенное по этому поводу более 22% респондентов.

«В своей исследовательской работе электронные информационные ресурсы используют»:

• при проведении исследований – 48,5% опрошенных магистрантов;

• для обучения – свыше 70% респондентов;

• не используют – таких магистрантов в вузе из числа опрошенных очень мало, 2,5%, тем не менее, они все-таки есть и это отнюдь не радует.

Стр. 1 из 16pdf