Спортарена

Техничные девушки

Техничные девушкиПредставляем женскую сборную по баскетболу, успешно выступающую за Волгоградский технический вуз.

В конце декабря состоялся матч звезд дивизиона «Волгоград» Ассоциации студенческого баскетбола. В главных ролях выступили не только представители сильнейшего спортивного вуза – ВГАФК, но и, например, игроки сборных ВолгГТУ. Женская команда этого учебного заведения, к слову, является одной из самых сильных в регионе. Уже три сезона подряд она не сходит с пьедестала почета в чемпионате АСБ, а в сентябре этого года заняла почетное пятое место среди студенческих коллективов на международном спортивном фестивале Moscow Games. Кто играет в самой «технической» и одной из самых техничных команд Волгограда? Об этом рассказывает капитан сборной ВолгГТУ Анна Рязанова.

Наш главный разыгрывающий. Она лучше других видит площадку, создает условия и ситуации для грамотной и действенной атаки, помогает в защите. Можно смело сказать, что именно от ее пасов зависит вся наша игра. Наиболее сильные стороны Вики: перехваты, атакующие передачи и броски со средней дистанции.

Самый высокий игрок нашей команды. Ее главный козырь – игра в трехсекундной зоне. Под щитом ей просто нет равных. Одно из подтверждений тому: Саша является одной из лучших по числу подборов в дивизионе «Волгоград».

Еще один разыгрывающий. Марина – баскетболистка с приличным опытом. Играет уже далеко не первый сезон и превосходно справляется с возложенными на нее задачами. Наиболее сильными ее сторонами являются трехочковые броски и изящные проходы под кольцо.

Наша первокурсница, которая, несмотря на юность, играет на очень хорошем уровне. Катя всегда весела, а на лице ее постоянно светится улыбка. Любит часто бросать из-за трехочковой линии, и это у нее здорово получается. Быстрая и ловкая, прекрасно справляется с ответственной ролью атакующего защитника.

Самый опытный игрок в составе нашей команды, действует на позиции центрового. Вика всегда поддержит партнерш и подскажет, как лучше и правильнее сыграть в той или иной ситуации. Отличается своей неуступчивостью: просто так с мячом мимо нее не пройдешь, а при попытке бросить в кольцо велика вероятность нарваться на блокшот. Нестеренко ставит их часто, охотно и главное – умело.

Еще один атакующий защитник сборной ВолгГТУ. Ира обладает обширным арсеналом приемов. Она в любой момент способна убежать в быстрый отрыв, а также имеет высокий процент попадания со средней и дальней дистанций, за что мы ее очень высоко ценим. В каждом матче Ломакина настроена исключительно на победу и прикладывает максимум усилий для этого.

Надежный партнер по команде. Ее самая сильная сторона – защита против высоких игроков-соперников. С «большими» справляется на ура. В нападении же она помогает заслонами и завершает атаки со средней дистанции или же из-под кольца.

А вот что партнерши по команде рассказали о капитане сборной ВолгГТУ.

Энергетический заряд нашей команды. Если Аня «поймала волну», то ее не остановит даже самая слаженная защита. Это настоящий капитан. Умение поддерживать и поднимать командный дух, меткость и отменная физическая подготовка – ее неоспоримые преимущества.

Газета «Воглгоградская правда».

Стр. 15 из 16pdf