Профориентация

«Зимняя школа молодого ученого»

«Зимняя школа 
молодого ученого»На базе факультета довузовской подготовки (ФДП) ВолгГТУ с 3 по 6 января совместно с кафедрой «Клинической фармакологии и интенсивной терапии» ВолгГМУ и при поддержке ассоциации клинических фармакологов был реализован проект «Зимняя школа молодого ученого».

Нет, речь идет не о состоявшихся молодых ученых, а пока что о будущих. Участниками «Зимней школы» стали два десятка учащихся 4–8 классов средних школ Волгограда и области.

В рамках проекта его участники получили базовые сведения из основ теории электрических цепей и работы электронных устройств, приобрели начальные навыки математического моделирования в среде Mathcad и навыки моделирования режимов работы электрических цепей в приложении Electronic Workbench.

В рамках курса информатики юные слушатели смогли почувствовать себя в роли режиссера и киногероя одновременно, сняв и смонтировав свой видеоролик.

Один из образовательных дней программы «Зимняя школа молодого ученого» был посвящен вопросам медицины, молекулярной биологии и клинической фармакологии и был реализован ведущими преподавателями ВолгГМУ. На занятиях по физиологии человека учащиеся познакомились с работой кардиографа и даже попробовали немного расшифровать его «тайный язык». А практическое занятие по биохимии позволило школьникам окунуться в атмосферу научно-исследовательской химической лаборатории и опытным путем попробовать определить концентрацию заданного вещества в растворе.

На занятиях по робототехнике учащимся было предложено реализовать свой собственный проект колесного роботизированного устройства и испытать его «в полевых условиях» – на полях, представленных Сетевой лабораторией РоботоЛАБ.

Значительным дополнением образовательной программы стали занятия по социальному тренингу «Работа командой, работа в команде».

По окончании ребятам были вручены сертификаты участников образовательной программы «Зимняя школа молодого ученого».

А.В. Исаев, зам. декана ФДП.

Стр. 13 из 16pdf