Школа – вуз

Ребята из Черкесии – в музее ИАиС

Ребята из Черкесии – в музее ИАиСВ новогодние праздники Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ посетила делегация школьников из Карачаево-Черкесии.

Ребята прибыли в Волгоград в составе делегации Карачаево-Черкесской общественной организации «Сводный поисковый отряд «Подвиг» Центра военно-патриотического воспитания г. Черкесска. Принимающей стороне руководитель городского поискового отряда Юлия Анатольевна Плисова рассказала, что отряд ранее приезжал на поисковые работы в места боев во время Сталинградской битвы у села Россошки, и тогда им были найдены медальон и останки советского воина, которые затем были захоронены на Мамаевом кургане.

Методист Центра военно-патриотического воспитания г. Черкесска Зоя Давлетовна Псху отметила, что для ребят-поисковиков особый интерес представляет история создания музейной экспозиции, методы формирования и подбор материалов, в общем, это был практически профессиональный интерес школьников к вполне серьезным вопросам.

После знакомства с архитектурным наследием нашего региона, было задано немало вопросов, связанных, в том числе с дальнейшим развитием музейных экспонатов. В частности, узнав, что новая экспозиция «История строительства Царицына-Сталинграда-Волгограда» будет размещена в соседних помещениях, которые еще не подготовлены окончательно, поисковики из Карачаево-Черкесии с готовностью предложили свои услуги по обследованию помещений с помощью имеющихся у них специальных приборов.

Полная версия на сайте вуза.

Стр. 12 из 16pdf