Международный фестиваль

Лучшие архитектурно-строительные и дизайнерские школы Евразии

Лучшие архитектурно-строительные и дизайнерские школы Евразии7 – 10 сентября по инициативе Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА) в Ближневосточном университете Северного Кипра проходил VI Международный фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии, на котором работы выпускников ВолгГАСУ получили очень высокие оценки.

Программа фестиваля была очень насыщенной. В его рамках прошли следующие мероприятия: международный смотр-конкурс выпускных работ, выставка дипломных проектов, презентация профессора университета Хан (Королевство Нидерландов) на тему «Будущее и смысл архитектурной дисциплины», экскурсии по историческим местам и достопримечательностям. Официальные языки VI Международного фестиваля – казахский, турецкий, русский и английский.

К участию в конкурсе были допущены выпускные работы 2016 года (дипломные проекты, магистерские диссертации) по направлениям «Архитектура», «Дизайн», «Строительство», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Технология деревообработки и изделий из дерева (по областям применения)». С целью соблюдения норм количества на фестиваль предоставлялись по 1 работе от 15 выпускников 20152016 учебного года.

Для участия в международном смотре-конкурсе были направлены работы выпускников-архитекторов Института архитектуры и градостроительного развития ВолгГАСУ. В фестивале по специальности «Архитектура» приняли участие представители 21 университета из 14 стран. Было представлено 125 квалификационных работ.

На торжественном закрытии фестиваля состоялось вручение дипломов победителям международного смотра-конкурса. В условиях жесткой конкуренции выпускники-архитекторы ВолгГАСУ показали блестящие результаты:

В категории «Архитектура ЖиОЗ:

2-е место занял Владимир Меняйлов с проектом автовокзала в г. Волгограде (руководитель проекта: член Союза архитекторов России, доцент каф. АПП Р.Х. Ишмаметов);

2-е место – Екатерина Попова за проект энергоэффективного многофункционального высотного комплекса (руководитель проекта: к.т.н., доцент кафедры Арх.ЗиС С.В. Корниенко, науч. консультант – доцент каф. АПП Р.Х. Ишмаметов);

В категории «Градостроительство»:

3-е место – Александра Кузнецова за проект «Архитектурно-градостроительная организация мусороперерабатывающего кластера полного цикла» (руководитель проекта – ст. преподаватель каф. УиТА Н.В. Самойлова).

Также были отмечены:

Дипломом Союза архитекторов Казахстана:

• Елена Галицкая за проект реабилитационного центра для детей-инвалидов в г. Волгограде (руководитель проекта – член Союза архитекторов России, доцент каф. АПП Р.Х. Ишмаметов);
Дипломами Союза градостроителей Казахстана:

• Даяна Бадминова за проект «Реконструкция парка «Дружба» в г. Элиста, республика Калмыкия» (руководитель проекта – член Союза архитекторов России, зав. кафедрой АПП Э.Ю. Петров);

• Александра Кузнецова, проект «Архитектурно-градостроительная организация мусороперерабатывающего кластера полного цикла» (руководитель проекта – ст. преподаватель кафедры УиТА Н.В. Самойлова).

Поздравляем участников и их руководителей!

Оргкомитет фестиваля также отметил высокий профессиональный уровень архитектурной школы кафедр «Архитектурно-проектной практики» и «Урбанистики и теории архитектуры» и выразил надежду на очное участие представителей нашего вуза в следующем, VII Международном фестивале архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии по направлениям «Архитектура жилых и общественных зданий», «Урбанистика» и «Ландшафтная архитектура».

Мероприятия фестиваля стали площадкой для обмена мнениями и опытом. Они дали возможность творческого общения с широким кругом архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии. Здесь обсуждались вопросы о перспективах и проблемах развития архитектуры, дизайна и градостроительства.

VI Международный фестиваль архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии – это мероприятие высокого уровня, в котором хотелось бы принять участие еще не один раз. Выражаем благодарность организаторам этого мероприятия.

Р.Х. Ишмаметов,
доцент кафедры АПП.
Полная версия – на сайте ВолгГТУ.

Стр. 8 из 17pdf