Поздравляем!

Первая и вторая премии – у политехников

Первая и вторая премии – 
у политехниковВ Москве в рамках Международной выставки химической промышленности и науки «Химия – 2016», проводившейся в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне, прошел X конкурс проектов молодых ученых. Его участники прибыли из крупнейших городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Волгограда и других. В числе участников были и политехники.

В 2016 году конкурс проектов молодых ученых отметил свой первый юбилей – 10 лет. За годы проведения конкурс значительно расширил состав и географию участников, собрав молодых исследователей из ведущих технических и технологических университетов России, Белоруссии, Казахстана, институтов Российской академии наук, научно-производственных предприятий.

Проблематика конкурса связана с решением актуальных задач создания новых материалов, защиты окружающей среды, разработки ресурсо- и энергоэффективных технологий. В своих проектах конкурсанты рассматривали как фундаментальные, так и прикладные задачи: создание композиционных материалов, разработку технологий и материалов медицинского назначения, химические и биотехнологические методы утилизации и переработки отходов, создание новых источников энергии и др.

Жюри конкурса проектов молодых ученых возглавили: вице-президент РСХ и РХО им. Д.И. Менделеева, профессор С.В. Голубков, президент ВолгГТУ, академик И.А. Новаков, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева, чл.-корр. РАН Е.В. Юртов.

На конкурс было заявлено 64 проекта, из них 22 вышли в заключительный этап. Финалисты выступили с докладами и успешно защитили свои проекты. Атмосфера конкурса была творческой. Высокое жюри задавало множество вопросов, но вместе с тем относилось к молодым исследователям очень доброжелательно. По итогам конкурса присуждены премии.

С удовлетворением отмечаем, что химическая школа нашего университета продемонстрировала работы отличного качества, которые получили самые высокие оценки на этом конкурсе. Так, аспирантка третьего года обучения Ольга Алексеевна Кротикова (руководитель академик РАН И.А. Новаков) заняла 1-е место, а аспирант первого года обучения Дмитрий Сергеевич Востриков (руководители: академик РАН И.А. Новаков и д.т.н. М.А. Ваниев) удостоился II места.

Всего было 10 наград: гран-при, 3 первых премии, из которых одно – у аспирантки ВолгГТУ, 3 вторых, из них одно – также у нашего аспиранта, и 3 третьих премии.

Поздравляем наших молодых ученых-химиков и их руководителей с победой на столь престижном конкурсе!

Стр. 4 из 17pdf