Объявлен конкурс

На соискание золотой медали РАН

На соискание золотой медали РАНВ 2017 году в День российской науки состоится торжественная церемония вручения Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний деятелям науки.

Эта награда учреждена Академией наук с целью поощрения исследователей за вклад в популяризацию знаний, оте­чественных достижений и открытий, повышение научного авторитета своей организации и всей страны.

Золотая медаль присуждается президиумом РАН на основании результатов конкурса один раз в пять лет. Впервые почетной награды РАН был удостоен известный советский и российский физик Сергей Петрович Капица за серию научно-просветительских программ «Очевидное – невероятное» и цикл публикаций по проблемам взаимодействия науки и общества.

Прием конкурсных работ на соискание Золотой медали РАН продлится до 30 октября 2016 года.

Соискателями могут быть сотрудники научных организаций и осуществляющих научные исследования организаций высшего образования вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

К участию в конкурсном отборе принимаются работы:

– освещающие результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие фундаментальной науки;

– посвященные значимым результатам, использование которых стало основой разработки образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, разработку импортозамещающих технологий, укрепление обороноспособности страны.

Конкурс работ на соискание Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний «Научные достижения России» проводится по номинациям, соответствующим приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ.

Номинации конкурса:

• Безопасность и противодействие терроризму;

• Индустрия наносистем ;

• Информационно-телекоммуникационные системы.

• Науки о жизни.

• Перспективные виды вооружений, военной и специальной техники.

• Рациональное природопользование.

• Робототехнические комплексы (системы) военного, специального и двойного назначения.

• Транспортные и космические системы.

• Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

Экспертная комиссия по Золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний и премии РАН за лучшие работы по популяризации науки учредила специальную номинацию «Гуманитарные и общественные науки».

Все представленные работы будут оцениваться экспертной комиссией, состоящей из авторитетных деятелей науки – академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН, с привлечением корпуса экспертов академии.
С условиями конкурса можно ознакомиться на интернет-портале http://medal.ras.ru. Заявки принимаются по адресу
csp@presidium.ras.ru.

Победители конкурса будут определены до 20 января 2017 года.

Стр. 10 из 17pdf