70 лет Победы

Подвиг героев не забыт!

Подвиг героев не забыт!Два дня, 12 и 13 марта, в волгоградском техуниверситете проходил традиционный студенческий смотр-конкурс художественной самодеятельности. В этот раз он был приурочен к 70-летию Великой Победы. Город-герой Волгоград непосредственно причастен к этой дате. Ведь именно ожесточенная Сталинградская битва стала переломным сражением в войне.

День первый

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная – война 1941-1945 годов. Победа в ней явила всему миру мощь русского духа. Это важная веха в истории нашей страны. И сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать, какими жертвами далась эта победа.

Ребята с ХТФ, ФЭВТ, ФАСТИ и ФЭУ в своих выступлениях отдали дань памяти героям тех страшных дней. Было представлено много ярких номеров. Например, трогательный, с глубоким смыслом танец Анастасии Тазовой с ХТФ, в котором она передала чувства матери, ждущей сына с фронта. ФАСТИ подготовили замечательную лирическую песню в исполнении Анны Забелиной и танец под музыкальную композицию о войне «Журавли». ФЭВТ запомнился необычным прочтением военной темы в показанной ребятами трагичной солдатской истории.

В миниатюрах, поставленных студентами, зрители увидели горечь от потерь близких, трепетные истории влюбленных, которых разлучила война, истории дедов и прадедов, воевавших и отдававших свои жизни за Родину. Все номера были наполнены нежностью к фронтовикам, гордостью за свою страну и искренней радостью, что 9 мая 1945 года наша страна победила в той страшной войне!

День второй

Во второй конкурсный день на сцену вышли студенты ФТПП, ФАТ, ФТиВ, ФТКМ, ФПИС.

Команда факультета автомобильного транспорта передала момент сражения через световое шоу. А иностранные студенты в видеообращении высказали свое почтение к героям Великой Отечественной войны. Молодые люди также прочитали стихотворения на русском и молдавском языках – так трогательно, что на глаза зрителей накатились слезы. В завершение своего выступления песню «Катюша» иностранцы слаженно исполнили хором.

Факультет технологии пищевых производств выступил с литературно-музыкальной композицией «Я помню! Я горжусь!». По сюжету в ней дедушка рассказывал историю войны своей внучке. В его рассказ были вплетены песни и танцы, талантливо исполненные студентами. Юленьке – самой младшей актрисе постановки – всего 5 лет. И замечательно, что через участие в этом мероприятии она больше узнала о подвиге ее дедов и прадедов.

Студенты факультета транспортных комплексов и систем вооружения в своей композиции сделали акцент на послевоенных достижениях СССР. Например, рассказали о значимых разработках в космической отрасли. Ярким был завершающий аккорд их выступления: художественная зарисовка о Ю.А. Гагарине.

Итоги смотра-конкурса будут подведены на одном из следующих творческих мероприятий университета. Но для студентов целью его была не победа в конкурсе. Политехники помнят, какая цена отдана за то, что они сейчас живут, учатся, влюбляются в этом прекрасном городе. Через свои выступления они отдали дань уважения героям Великой Отечественной войны! Продемонстрировали, что великий подвиг не был совершен зря: молодежь продолжает творить и созидать на благо Родины.

Елена Ермошина, гр. ПП-252,
Юлия Сатилина, гр. ПРИН-166.
Фото Ильи Скворцова, Юлии Хомич.

Стр. 9 из 10pdf