Профориентация

Чудеса электричества

Чудеса электричестваВ минувшее воскресенье Камышинский технологический институт принимал у себя учащихся одиннадцатых классов Камышина, Камышинского и Жирновского районов (п. Красный Яр) и их родителей (около 60 человек).

«Как правило, на День открытых дверей к нам приходят школьники, которые собираются учиться именно в нашем вузе, – говорит секретарь отборочной комиссии КТИ М.В. Короткова. – Кто-то уже выбрал определенную специальность, а другие пока что не остановились на чем-то конкретном». Но и твердо определившихся, и сомневающихся вместе с их родителями в институте ждал радушный прием со стороны хозяев – преподавателей и студентов вуза. А приемная комиссия КТИ приготовила для каждого потенциального абитуриента небольшой подарок: ручку с логотипом института, рекламный проспект и памятку для поступающих.

Открыл встречу с гостями заместитель директора по учебной работе института А.Г. Сошинов. Он рассказал об основных преимуществах учебы в КТИ, направлениях обучения и условиях поступления. А с факультетом «Среднее профессиональное образование» присутствующих более детально познакомила заместитель директора КТИ по СПО Е.Д. Беришева.

Завершил официальную часть Дня открытых дверей заместитель директора вуза по воспитательной работе А.В. Гусев. Его выступление сопровождала видеопрезентация, рассказывающая о замечательных возможностях творческой самореализации студентов КТИ. Кроме этого, особое внимание А.В. Гусев уделил существенной социальной поддержке питомцев вуза.

После официальной церемонии школьники вместе с родителями отправились на ознакомительные экскурсии по факультетам вуза под руководством деканов, кто-то выбрал поход в музей. А затем началось самое интересное.

В холле учебного корпуса студенческое конструкторское бюро кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» показало потенциальным абитуриентам несколько «чудес» – конечно же, рукотворных, поскольку они созданы будущими инженерами. Это ионофон, катушка Тесла и электровелосипед.

Каждый школьник мог своими глазами увидеть, как с помощью электрической дуги можно воспроизвести любую мелодию, как действует беспроводная передача электрической энергии. И как не удивиться, когда в твоих руках загорается лампочка, не подключенная к сети! А каждый желающий мог прокатиться на первом в городе электровелосипеде, разработанном студентами и молодыми учеными КТИ. Когда еще такое удастся!..

Пресс-центр КТИ.

Стр. 6 из 10pdf