Олимпиада

Смотр будущих выпускников

Смотр будущих выпускниковСписок внутривузовских олимпиад, проходящих на химико-технологическом факультете, в этом году пополнился новым состязанием. Впервые в истории ХТФ прошла олимпиада для его старшекурсников по химии и физике высокомолекулярных соединений.

Свои знания в этой сложнейшей области химической науки пришли проверить 25 будущих бакалавров и магистров как в командном, так и индивидуальном зачете. Можно сказать, что это своего рода смотр для без пяти минут выпускников вуза.

Даже организация этого впервые проводимого мероприятия была не совсем обычной. Она началась с приветствия декана ХТФ Е.В. Шишкина. «То, что вы пришли сюда, – это уже победа, – подчеркнул он. – Вы проверите свои знания, научитесь систематизировать их».

Евгений Вениаминович также пожелал ребятам в будущем стать хорошими специалистами, чтобы выполнять свою работу быстро, квалифицированно и без ошибок. Участникам олимпиады пожелал удачи и успехов и.о. заведующего кафедрой «Химия и технология переработки эластомеров» М.А. Ваниев, а первый проректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий напомнил, что питомцы ХТФ более 5 лет успешно участвуют в престижных химических олимпиадах в Казанском национальном исследовательском технологическом университете, Санкт-Петербургском госуниверситете технологии и дизайна, всероссийских студенческих научно-технических конференциях по дисциплине «Химия и физика ВМС», где часто занимают призовые места.

Кроме того, надо отметить, что у лучших студентов магистратуры по специальности «Химическая технология» есть возможность пополнить багаж своих знаний за рубежом – например, по международной программе «Два диплома». Так, в университете г. Ле-Мана (Франция) продолжают свое образование З. Алейникова, О. Шавдина и А. Прутько, окончившие в свое время 1 курс магистратуры ВолгГТУ. Почти все девушки – неоднократные дипломантки авторитетных химических состязаний среди студентов.

Вчера в течение трех часов соревнующиеся студенты-химики должны были ответить на 6 вопросов, которые потребовали от них не узкого, в пределах семестра-двух, взгляда на выбранную дисциплину, а глубокого осмысления уже усвоенных знаний, начиная даже со школьного курса. Лучшие в индивидуальном и командном зачетах получат не только дипломы 1-й, 2-й и 3-й степеней, но и небольшие подарки. А один человек будет награжден почетной грамотой «За лучшие знания по химии полимеров».

Лилия Булатова.
Фото Ирины Мироновой.

Стр. 4 из 10pdf