Новости НТБ

В шаговой доступности

В шаговой доступностиС 2010 года в научно-технической библиотеке ВолгГТУ предоставлен доступ к электронным книгам ЭБС «Лань».

Электронно-библиотечная система «Лань» — это ресурс, включающий в себя как электронные версии книг издательства «Лань» и других ведущих издательств учебной литературы, так и электронные версии периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

Принципы работы ЭБС: неограниченное количество пользователей; в любое время; из любого места посредством сети Интернет; поиск по автору, названию книги и контекстный поиск.

Условия доступа к ЭБС «Лань»:
1. Доступ предоставлен со всех компьютеров университета, имеющих выход в Интернет со страницы НТБ ВолгГТУ, закладка «Внешние ЭБС».
2. Для работы с полными текстами электронных изданий ЭБС на домашних компьютерах необходимо первоначально пройти несложную процедуру регистрации на сайте ЭБС с любого компьютера в локальной сети университета, получить логин и пароль, которые затем необходимо авторизовать уже на домашних компьютерах.

Для работы доступны следующие коллекции электронных книг:

Инженерно-технические науки (издательство «Лань») – учебники и учебные пособия по машиностроению, теплотехнике, электротехнике, сопротивлению материалов и др.;

Информатика (издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний», издательство «ДМК Пресс») – учебники и учебные пособия по веб-дизайну, алгоритмизации, защите информации, компьютерной графике, программированию, трехмерной графике, информатизации бизнеса и др.;

Математика (издательство «Лань») – учебники, учебные пособия, сборники задач по высшей математике, теории чисел, функциональному анализу, теории вероятности и математической статистике, прикладной математике и др.;

Технологии пищевых производств (издательство «ГИОРД» ) – учебники, учебные пособия, справочная литература по продуктам питания животного и растительного происхождения, методам исследования свойств сырья и продуктов питания, по переработке сырья и др.;

Физика (издательство «Лань») – учебники и учебные пособия по физике твердого тела, механике, оптике, квантовой механике и др.;

Химия (издательство «НОТ») – книги по научным основам и технологиям органической, общей и неорганической химии;

Экономика и менеджмент (издательство «Дашков и К», издательство «Финансы и статистика») – учебники и учебные пособия по банковскому делу, бухгалтерскому учету, макроэкономике, менеджменту, труды ведущих экономистов мира прошлого и настоящего и др.

Обращаем ваше внимание на бесплатные коллекции ЭБС «Лань», которые включают классические труды по истории, философии, социологии, литературоведению, экономике, праву, психологии, педагогике и другим наукам, а также художественную, в том числе зарубежную, литературу на языке оригинала.

Кроме того, в ЭБС открыт доступ к 50 журналам, издающимся вузами России из всех тематических коллекций, включая «Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта», «Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика», «Проблемы современной науки и образования» и многие другие авторитетные издания.

Электронный вид книги или журнала на данном ресурсе выглядит как страница печатного оригинала, которую можно сохранить или распечатать (лимит скачивания – 10%). Также данная система позволяет вам создавать виртуальную книжную полку, на которую можно, как в реальности, отложить отобранные вами книги и вернуться к ним в следующее ваше посещение системы. Возможности для пользователей: конспектирование, цитирование, создание закладок с комментариями.

Обращаем ваше внимание, что доступны для чтения только те издательства в тематических пакетах, которые выделены синим цветом.

Стр. 5 из 10pdf