Сотрудничество

Встреча представителей ВолгГТУ и ВТЗ

Встреча представителей ВолгГТУ и ВТЗВ ВолгГТУ в рамках действующего договора о сотрудничестве состоялась встреча руководства вуза с представителями ОАО «Волжский трубный завод».

Началась она с небольшой презентации, которую представил гостям первый проректор техуниверситета А.В. Навроцкий. Александр Валентинович подчеркнул, что в этом году политех отмечает 85-летний юбилей. Путь пройден немалый, накоплен огромный опыт, имеется большое количество научных изысканий и практических наработок.

Рассказал первый проректор и об участии университета в различных программах, в том числе в Программе стратегического развития вузов, что позволило вывести развитие науки в ВолгГТУ на принципиально иной качественный уровень. За несколько лет участия только в этой программе техуниверситет получил чуть менее 300 миллионов рублей. На эти деньги приобретено много научного оборудования, в том числе уникального. Но об этом и многом другом более подробно и более предметно говорили уже в музее истории и науки. Годы становления, эвакуация института во время войны, мирное время...

Сегодняшний день ВолгГТУ – это научно– исследовательская работа по самым разным направлениям, новейшие инновационные разработки, прорывные технологические решения. Полимерные материалы и эластомеры, технология сварки взрывом, методы наплавки, колесные машины с адаптивной подвеской и многое-многое другое.

Применение – в самых разных отраслях экономики страны: от нефтяной и газодобывающей промышленности до космоса и вооружений. Обо всем этом гостям рассказывали начальник управления науки и инноваций ВолгГТУ Н.А. Кидалов, директор Волжского научно-технического комплекса А.В. Дахно, деканы факультетов.

Стоит отметить, что после завершения экскурсии делегация Волжского трубного завода не спешила уходить. Заводчане еще долго очень внимательно рассматривали многочисленные экспонаты музея, создавая «группы по интересам», задавали и отвечали на вопросы. Было приятно узнать, что трое из состава делегации волжан – выпускники политеха разных лет: Дмитрий Валерьевич Лоханов, начальник технического управления, Вадим Витальевич Червоткин, главный механик, и Игорь Львович Пермяков, главный специалист по стратегическому и перспективному развитию ВТЗ. По окончании экскурсии Игорь Львович оставил такую запись в книге почетных гостей музея: «Волжские трубники с большим интересом познакомились с историей и достижениями политехников. Уверены, что связь науки с производством принесет только пользу. Большое спасибо! Удачи нам всем! Главный специалист (выпускник ВПИ 1976 года) И.Л. Пермяков».

Далее волжанам показали научно-техническую библиотеку ВолгГТУ, которая является одной из крупнейших библиотек технической литературы в Нижнем Поволжье. Гостей также познакомили с некоторыми образцами уникального научного оборудования, в частности с двухлучевым микроскопом Versa 3D, возможности которого практически безграничны.

После экскурсии по вузу представители ВолгГТУ и ОАО «Волжский трубный завод» вновь собрались в зале заседаний, чтобы уже подвести итоги встречи. Обе стороны были едины в одном: состоявшаяся встреча на площадке ВолгГТУ крайне важна – есть общие темы для развития дальнейшего сотрудничества. Было принято решение, что следующим шагом будет поездка делегации техуниверситета на ВТЗ.

Во время кофе-брейка наш корреспондент стал невольным свидетелем небольшого, но красноречивого диалога. «Ну что, интересно было?» – спросил И.Л. Пермяков одного из молодых сотрудников завода. «Очень!» – искренне ответил трубник.

Андрей Аликбаев.
Фото Сергея Абраменко.

Стр. 2 из 10pdf