Наука и производство

На острие прогресса

На острие прогрессаВ Волжском открылся Центр трехмерных технологий «3D Life», одним из партнеров которого стал Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ.

На прошлой неделе в научно-технической библиотеке Волжского открылся Центр трехмерных технологий «3D Life», кураторами и партнерами которого стали Волжский политехнический институт и администрация города-спутника.

3D-технологии являются одним из основных направлений развития современной науки и производства, которые позволяют получать детали для бытовой техники, малого машиностроения, корпусные изделия из пластика и полимеров, строительного и промышленного производства в самых непритязательных условиях – практически на уровне бытовых.

А толчком к созданию центра послужила разработка 3D-принтера студентом ВПИ Евгением Бойцовым. Его идея оказалась очень перспективной, и теперь в волжском центре трехмерных технологий, где студент-шестикурсник занимает пост главного разработчика, создаются новые 3D-принтеры. Над их созданием трудится уже целый коллектив студентов и молодых ученых вуза.

Возможности такого принтера поистине огромны. Если первыми «отпечатанными» изделиями были сувениры, игрушки, бижутерия, то сейчас в центре выполняют ответственные заказы от «Роснефти» и «Газпрома». Как сообщил заместитель директора Волжского научно-технического комплекса (филиала) ВолгГТУ по науке и новой технике Ю.П. Смирнов, посредством трехмерной печати в центре было изготовлено несколько вариантов устройства для протаскивания сквозь футляр газовых и нефтяных труб. При этом экономия на проектных и опытно-конструкторских разработках составила более 3 млн рублей.

Пресс-центр ВПИ.

Стр. 8 из 10pdf