В ЮФО

Промышленный прогресс и учебный процесс

Промышленный прогресс 
и учебный процессСотрудники факультета автоматизированных систем и технологической информатики – доцент кафедры «Технология машиностроения» Олег Анатольевич Курсин и доцент кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» Сергей Иванович Агапов – побывали на выставке X Промышленного конгресса юга России в Ростове-на-Дону.

На выставке были представлены современные металлообрабатывающие станки, режущие инструменты, демонстрировались современные способы металлообработки и сварки. Дилеры презентовали металлорежущее оборудование ведущих зарубежных производителей, а также отечественную продукцию краснодарского станкостроительного завода «Седин» и продукцию азовского завода ООО «МТЕ Ковосвит МАС».

Все оборудование оснащено системой ЧПУ Siemens или Fanuс.
Наши преподаватели также посетили термоконстантный сборочный цех ООО «МТЕ Ковосвит МАС» и осмотрели лабораторию резания, созданную данной компанией для студентов при азовском филиале Донского государственного технического университета.

В рамках выставки состоялась научно-практическая конференция «Инновационные технологии в машиностроении», где обсуждались перспективные направления развития машиностроения России, к которым относятся станкостроение, нефтяная и оборонная промышленность. Здесь же прозвучала информация о том, что Правительство РФ в связи с ростом ВПК планирует стремительное развитие отечественного машиностроения и к 2020 году создание 25 млн рабочих мест в машиностроительных отраслях. Это повысит спрос на выпускников, в частности, ФАСТИ ВолгГТУ.

Для повышения эффективности образовательного процесса с целью подготовки квалифицированных специалистов для предприятий нашего региона руководство ФАСТИ в этом учебном году планирует приобретение современного станочного оборудования с управлением системой ЧПУ Fanuс, а также создание компьютерного класса на кафедре ТМС с эмуляторами систем программирования ЧПУ Siemens «Adem», «Sprut Tehnology» и «Компас-Вертикаль». Планируется также создание филиала базовой кафедры «Технология машиностроения» на территории ОАО «Волжский трубный завод» и ОАО «ЦКБ «Титан».

Ведутся переговоры о взаимном сотрудничестве по подготовке инженерных кадров с ОАО «Волгограднефтемаш». Это позволит нашим студентам ознакомиться с действующим производством региона, что значительно повысит их компетентность.

О.А. Курсин, доц. кафедры ТМ.

Стр. 10 из 13pdf