Фестиваль

Краски Нового года

Краски Нового годаНа факультете подготовки иностранных студентов ВолгГТУ прошло традиционное мероприятие «Новый год: калейдоскоп культур».

Ежегодно кафедра русского языка факультета подготовки иностранных студентов ВолгГТУ на каждом курсе вуза проводит мероприятие «Новый год: калейдоскоп культур».«Мы хотим, – говорит заведующая секцией русского языка основных факультетов вуза, доцент Л.Ф. Белякова, – чтобы иностранные студенты русский язык не просто понимали, но и говорили на нем. Язык преподавания должен стать языком межнационального общения».

В этом году доценты кафедры РЯ Н.А. Карабань и А.В. Дикарева решили объединить разрозненные «калейдоскопчики» в один, который получился более интересным и красочным. Они разработали сценарий мероприятия и даже подготовили угощение для его участников. А помогали им российские студенты 2-3 курсов политеха, занимавшиеся на кафедре РЯ культурой речи.

Взглянуть на праздник и поучаствовать в нем пришли около 60 иностранных студентов 1-6 курсов всех факультетов техуниверситета: из Азербайджана и Таджикистана, Ирака и Сирии, Вьетнама и Хорватии, Туркменистана и Палестины. Новогодние персонажи – Дед Мороз (Никита Згоднев, гр. ЭПО-258), Снегурочка (Наталья Абрамова, гр. ЭМЭ-257), лесные звери – Олень (Виктория Тимонина, гр. ЭМЭ-257), Заяц (Арина Щелянова, гр. ЭМЭ-257) и примкнувшая к ним домашняя Кошка (Людмила Маркелова, гр. ЭФК-259) были гостеприимными и радушными хозяевами праздника.

Студенты из Вьетнама Нгуен Тань Тунг (гр. ХТ-344), Куач Дык Конг (гр. АТП-1), Нгуен Хыу Хау (гр. АТ-500) рассказали, как отмечают смену старого года и наступление нового у них в отечестве, Динь Суан Банг и Нгуен Тхи Линь (гр. ХТ-144) читали стихи. Анджио Аменгех Фредрих (гр. АТС-1п) из Нигерии, Айнура Исмайылова (гр. НТС-102) из Туркмении и Эвелина Малекоци (гр. Р-153) из Хорватии вспоминали о Новом годе в своих странах. С обычаями празднования Нового года в Германии познакомили собравшихся Валерия Кукенгеймер и Нина Соловьева (гр. ЭПО-258).

И завершил празднество хоровод у импровизированной елочки, который объединил представителей разных континентов, получающих высшее образование в ВолгГТУ. Его участники пели песню «В лесу родилась елочка…» на русском, и было понятно, что этот язык не только для общения, но и для дружбы, мира, взаимопонимания.

Н.А. Карабань, А.В. Дикарева,
доценты кафедры РЯ.

Стр. 11 из 13pdf